Новости Рубцовска

Хамские заявления из Казахстана: «Требуют выплат или российской территории, предлагают уехать русским»Лавров ответил властям Таджикистана на претензии о нарушении прав таджиков в РФНовые законы вступил в силу: жизнь в России изменится с 1 мая«Морду им набить»: Лукашенко дал совет участвующим в Олимпиаде белорусамНАТО на территории Белоруссии? Какая «заварушка» намечается у нашего соседаЛиквидировать мавзолей Ленина у Кремля: что думает Путин и как считаете?Стальной кулак России: как модернизируют уникальные танкиИзбивали и заставляли "кидать зигу": как бесчинствуют латвийские скинхедыБензин станет не нужен. Эта тенденция изменит мир уже к концу годаНовое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики«Поступили новые данные, и они пугают»: Синоптики сказали, к чему готовиться в маеМакрон приказал поднять в небо французские ядерные заряды для сдерживания РоссииКазахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеютИсламисты требуют превратить Германию в халифатРоссиян ждет нашествие змей: даны советы, что делать при укусе«Россиянам и русским тут не рады»: в Грузии проговорились о реальном отношении к приезжим из РоссииОбратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евроНовая суперброня: Россия вводит в бой «Царь-танки»Россия готовит масштабное наступление в конце мая или в июнеКолонна русских танков пошла на штурм. Кадры прорыва у Часова Яра попали в Сеть

Главные / Общероссийские

Верховный суд намерен еще более "закрутить гайки" в отношении должников

Верховный суд РФ подготовил проект постановления пленума по вопросам исполнительного производства, которое направлено на защиту прав кредиторов.  Как сообщает "Алтайский информационный портал защиты прав заемщиков" со ссылкой на «Коммерсант», при подготовке документа учтена судебная практика, "современные реалии" и изменения законодательства, а также замечания Минфина, Минюста, ФНС, ФССП, Генпрокуратуры и РСПП и "ведущих научных учреждений. Ряд положений проекта значительно ужесточают требования исполнительного производства в отношении должников.

 

- Пожалуй, наиболее существенным ударом по интересам должника может стать  предоставление судебным приставам права накладывать арест даже на единственное жилье, а также запрещать вселение и прописку новых жильцов. Таким образом,  будет пресекаться попытки продажи жилья в период ведения исполнительного производства. Авторы постановления также предполагают, что арест позволит служивым людям выявить наличие или отсутствие у должника другого жилья. При этом особо оговаривается, что такие процедуры не могут  препятствовать владельцам пользоваться собственными жилыми помещениями.

- Еще более жесткие меры предполагается принимать в отношении земли, которая  находится под арестованным жильем. Вот ее-то судебные приставы могут продать в счет долга. Как отмечает, юрист BMS law firm Евгений Поляков,  такая неприятность для должника может случиться  при стечении  нескольких условий: участок явно превышает минимальные размеры предоставления земли в конкретной местности, и его целевое назначение и фактическое использование не связаны с обеспечением необходимого уровня существования должника и его семьи, а доходы должника несоразмерны сумме долга и не позволяют погасить его в разумный срок.

 

Эксперты допускают и еще более неприятное развитие событий. В том случае, если участок будет значительно  больше площади дома, то земля может быть разделена на две части. Свободная  часть  от жилья часть  может быть продана.

 

- Еще одно жесткое требование разрешает судебным приставам накладывать арест на имущество, значительно превышающее стоимостью размер долга. Отменить это правило можно будет только в том случае, если должник представит сведения о находящимся в его собственности менее ценном имуществе.   Для обращения взыскания на имущество пристав обязан привлечь оценщика для определения его стоимости. Оценка имущества может быть оспорена.

 

- Судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника или запретить им распоряжаться уже в период срока для добровольного исполнения требований (пять рабочих дней). Причем по требованиям об имущественных взысканиях ВС разрешает приставу не соблюдать правила очередности при наложении ареста.

 

- Арестовано может быть имущество, находящееся в общей собственности, до момента определения доли должника в ней;

 

-  Арест банковских счетов подразумевает не только арест уже имеющихся на них средств, но и всех будущих поступлений.

 

И, пожалуй, еще одно существенное для должников нововведение. Касается оно запрета выезда за границу. Теперь приставы могут запретить гражданам покидать пределы Родины и в том случае, если у них имеется несколько небольших долгов, но в сумме они превышают 10 тыс. руб. 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск