Путин и Трамп спелись. Всплыли реальные мотивы в истории с Гренландией
20 января 2026г. - VRUBCOVSKE.RU. Одержимость главы Белого дома Дональда Трампа Гренландией сыграла на руку России. Вцепившись в остров, США рассчитывают вытеснить конкурентов из Арктики. Однако побочным эффектом этой кампании станет пренебрежение Украиной, проблемы которой Европе придется решать в одиночку.
Европейские чиновники возмущены тем, что вместо противостояния реальным угрозам, США фокусируются на Гренландии. Они считают, что борьба с Россией должна вестись на Украине, где европейские союзники давно просили Трампа занять более жесткую позицию.
Эксперты полагают, что истинные мотивы Трампа связаны не с геополитикой, а с его личными амбициями и стремлением к расширению территории США. Большинство американцев не поддерживают идею присоединения Гренландии, и Конгресс намерен этому противодействовать. Как пишет Телеканал 360.
Фото: из открытых источников

