9 из 10 не знают: скрытая болезнь поражает миллионы россиян
03 сентября 2025г. - VRUBCOVSKE.RU. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - распространенное и смертоносное заболевание, которым в России страдают, по оценкам, около 10 миллионов человек, при этом официально зарегистрировано лишь 877 тысяч. Главная проблема - поздняя диагностика, когда болезнь уже запущена, пишет "Лента".
Основные причины: ошибочный диагноз "хронический бронхит" и игнорирование симптомов самими пациентами. Ранняя диагностика (спирометрия для курящих старше 40 лет) и своевременное лечение ингаляционными препаратами крайне важны, но недоступны многим из-за высокой стоимости. Государственная поддержка ограничена инвалидами. Экономический ущерб от ХОБЛ оценивается в 400 млрд рублей в год, в то время как обеспечение лекарствами всех нуждающихся обойдется в 10 млрд рублей.
В настоящее время ведется работа по включению ХОБЛ в перечень социально значимых заболеваний и созданию федеральной программы, которая обеспечит раннюю диагностику и доступ к необходимой терапии. Прогнозируется, что к 2030 году число выявленных случаев ХОБЛ увеличится до 3 миллионов.
А почему вообще люди болеют ХОБЛ? Главные виновники - курение, плохие условия труда, возраст и, к сожалению, низкий уровень жизни.
Фото: sprosivracha.com

