Новости Рубцовска

Избивали и заставляли "кидать зигу": как бесчинствуют латвийские скинхедыБензин станет не нужен. Эта тенденция изменит мир уже к концу годаНовое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики«Поступили новые данные, и они пугают»: Синоптики сказали, к чему готовиться в маеМакрон приказал поднять в небо французские ядерные заряды для сдерживания РоссииКазахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеютИсламисты требуют превратить Германию в халифатРоссиян ждет нашествие змей: даны советы, что делать при укусе«Россиянам и русским тут не рады»: в Грузии проговорились о реальном отношении к приезжим из РоссииОбратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евроНовая суперброня: Россия вводит в бой «Царь-танки»Россия готовит масштабное наступление в конце мая или в июнеКолонна русских танков пошла на штурм. Кадры прорыва у Часова Яра попали в СетьСкупай, пока не запретили! Евросоюз вцепился в российские удобрения мертвой хваткойВ Польше судорожно скупают бомбоубежищаМолдавия меняет День Победы на день Европы, а молдаван при переписи призывают называть себя румынамиБелоруссия готовит мобилизационный резерв: «Количество желающих превысило все ожидания»Более 500 мигрантов задержали в московском аэропорту. Все пошли на выдворениеМинус ещё две компании – ЕС требует отменить указ Путина. Как Москва мстит за конфискацию активов РФ?Почти в 20 раз поднимут пособие по беременности и родам некоторым женщинам

Главные / Общероссийские

Как Каспий хотят сделать внутренним морем «новой Османской империи»

15 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Власти Казахстана давно уже приглашают Турцию на Каспийское море. Благодаря турецкому производителю подводных лодок, фрегатов и патрульных судов под названием DearSan Shipyard, Анкара получает возможность укрепить свою позицию в регионе и стать главным поставщиком военных судов для Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. Подписание соглашения о инвестировании и строительстве верфи в Казахстане с властями Астаны создателям флота "Новой османской империи" удалось осуществить 17 ноября 2023 года. Однако информация о сделке стала известна лишь недавно, возможно, чтобы сохранить конфиденциальность до начала строительства судов на верфи, которое запланировано на этот год. Пишет Ритм Евразии.

Турция уже несколько лет активно расширяет свое влияние в Казахстане, не только в водных, но и воздушных портах. Например, в 2020 году турецкий холдинг TAV Airports приобрел международный аэропорт Алматы за 415 миллионов долларов. Судостроительная компания DearSan Shipyard также уже не один год проявляет огромный интерес к сотрудничеству с другими странами Центральной Азии, где проживает тюркское население, и которые находятся в сфере морских интересов неоосманистов.

В частности, еще в 2021 году DearSan построила 92-метровый корвет "Дениз Хан" проекта C92 для ВМС Туркменистана. Данный корабль был собран на судоремонтном заводе государственной пограничной охраны Туркмении в Уфе из секций, доставленных с предприятия Gülhan & DearSan İş Ortaklığı, расположенного в Турции.

Турция, подобно временам Крымской войны XIX века, действует под контролем британских кураторов и при благосклонных отношениях со стороны французов, расширяя свое присутствие в регионе, особенно в стратегически важных секторах. Это особенно удобно для организации альтернативных путей экспорта, обходящих Россию, а также для снабжения французских атомных электростанций не только обычным грузом, но и ураном.

Европейские кураторы стараются направить интересы неоосманистов в одном выгодном для них направлении - в то место, где англо-французские интервенты потерпели поражение во время Крымской войны. В начале марта глава украинского режима Владимир Зеленский посетил верфи в Стамбуле, где строятся корветы для военно-морского флота Украины, и ознакомился с ходом строительства второго украинского корвета класса "Ада", названного в честь гетмана Ивана Выговского. Планировалось, что в 2022 году корвет будет доставлен на Украину, а уже в 2024 году войдет в состав ВМС Украины.

Корветы типа "Ада" представляют собой современные корабли прибрежной зоны, обладающие возможностями для проведения антисубмаринных операций и патрулирования открытого моря. Концепция их конструкции и боевого применения схоже с концепцией литоральных кораблей типа "Фридом", разработанных американской компанией Lockheed Martin для ВМС США. Корветы типа "Ада" имеют более мощное вооружение, радарные и гидроакустические системы.

Однако британцы и другие хозяева режима Зеленского не способствовали сохранению флота бывшей Украинской ССР, чтобы сейчас восстановить его с помощью турецкой поддержки в новом, более совершенном виде. И для того, чтобы неоосманисты из стран, входящих в НАТО вместе с Англией и Францией, ощущали себя увереннее в Черном море, а также усиливали свое присутствие в Каспийском море, в том числе за счет украинцев, было решено использовать остатки советских разработок, технологий и кадров в морской сфере, которыми прославилась бывшая УССР.

Американские эксперты выражают опасения относительно возможного укрепления сотрудничества между Россией и Ираном в свете роста турецкого влияния. Они предупреждают о возможном увеличении риска нового геополитического конфликта в регионе. Однако, опасения относительно присутствия Ирана и России в Каспийском регионе являются необоснованными.

Иран уже представил свой новый эсминец "Дейламан", который будет входить в состав Каспийской флотилии. Этот корабль имеет сходные особенности с российскими кораблями и позволяет значительно усилить его боевые возможности благодаря установке новейшей радиолокационной станции управления огнем и противокорабельным комплексам "Гадир". На борту также находятся барражирующий боеприпас "Шахин-4" и палубный дрон вертикального взлета "Чамруш-4". Примечательно, что у иранцев все больше кораблей оснащается беспилотными летательными аппаратами.

Медиаресурсы Исламской республиканской гвардии опубликовали видео с быстроходными катерами ВМС Ирана на Каспии. Эти катера, вооруженные крупнокалиберными пулеметами, составляют значительное число - около 4000 единиц. Даже с относительно слабым вооружением, их большое количество позволяет компенсировать эту слабость. В случае эскалации конфликта с азербайджанскими прокси, иранское командование может использовать свои быстроходные катера для атаки на важные объекты нефтяной инфраструктуры в Каспийском море.

Англо-американский блок активно поддерживает строительство флота "новой османской империи" и появление первого авианосца. Однако, они стараются направить его против стран, которые рассматриваются как противники в Черноморском и Каспийском морях. В начале этого года западные и турецкие СМИ утверждали, что появление авианосца увеличит воздушные возможности Турции в Средиземном и Эгейском морях. В своей политике в Каспийском регионе приверженцы "новой османской империи" полагаются на то, что Турция имеет вторую по численности армию в НАТО и обладает большим флотом военных кораблей. Учитывая усиление строительства нового флота, это вызывает вопросы о целях Турции в регионе и ее стремлении к большей роли.

Несмотря на информацию о создании нового судна снабжения и работ по созданию нового эсминца и патрульного корабля для дальней морской зоны, сторонники "новой османской империи" полагают, что Турция видит себя в будущем не только как морскую державу, контролирующую свои проливы и побережья, но также претендующую на большее. Этому в том числе способствуют строительство новых десантных кораблей. Возникает вопрос, где и в каком море планируется использование флота Турции. Ведь для Черного и Средиземного морей такие суда не требуются, а для охраны побережья и проливов уже имеется все необходимое у ВМС Турции.

Учитывая все вышеуказанные факты, аналитики отмечают, что Турция стремится стать важной морской силой и влиятельным игроком в регионе, включая Каспийское море. Строительство нового флота, включая не только оборонительные корабли, а также авианосцы и десантные корабли, указывает на амбиции Турции стать главным игроком в регионе.

Фото: из открытых источников 

е новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск