Новости Рубцовска

Хамские заявления из Казахстана: «Требуют выплат или российской территории, предлагают уехать русским»Лавров ответил властям Таджикистана на претензии о нарушении прав таджиков в РФНовые законы вступил в силу: жизнь в России изменится с 1 мая«Морду им набить»: Лукашенко дал совет участвующим в Олимпиаде белорусамНАТО на территории Белоруссии? Какая «заварушка» намечается у нашего соседаЛиквидировать мавзолей Ленина у Кремля: что думает Путин и как считаете?Стальной кулак России: как модернизируют уникальные танкиИзбивали и заставляли "кидать зигу": как бесчинствуют латвийские скинхедыБензин станет не нужен. Эта тенденция изменит мир уже к концу годаНовое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики«Поступили новые данные, и они пугают»: Синоптики сказали, к чему готовиться в маеМакрон приказал поднять в небо французские ядерные заряды для сдерживания РоссииКазахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеютИсламисты требуют превратить Германию в халифатРоссиян ждет нашествие змей: даны советы, что делать при укусе«Россиянам и русским тут не рады»: в Грузии проговорились о реальном отношении к приезжим из РоссииОбратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евроНовая суперброня: Россия вводит в бой «Царь-танки»Россия готовит масштабное наступление в конце мая или в июнеКолонна русских танков пошла на штурм. Кадры прорыва у Часова Яра попали в Сеть

Главные / Общероссийские

Русские и турки вместе перебьют штыки НАТО: Санду просчиталась, когда пошла войной на Гагаузию

11 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Маленькая, но очень гордая, а местами и крайне вредная автономная область Гагаузия готовится к военному конфликту с Молдавией, в состав которой пока еще входит. Об этом прямо заявила глава региона Евгения Гуцул. Она не исключает, что ради удержания у власти Майя Санду пойдет на любое преступление, включая и геноцид гагаузского народа. А потому надо действовать на опережение. Пишет Уставший Оптимист.

Гагаузы не боятся, а жалеют братьев-молдаван, которым выпала такая нелегкая доля. А именно - стать рабами ситуации, заложниками для отправки страны пинками в объятия Европы. Огромная, если сравнивать регионы со столицей, часть молдавского населения не желает никуда вступать и ни к кому присоединятся. Они мыслят по принципу «моя хата с краю», и ни за что не возьмут в руки оружие, чтобы отстоять свое мнение в честном бою.

Молдавский суверенитет стал мифом, который существует лишь в умах престарелых политиков. Санду перестала скрываться и активно топит за присоединение к Румынии, причем на вассальных ролях. Это дает стране автоматическое членство в НАТО и ЕС, что не сулит ничего хорошего. А особенно - в свете полномасштабного конфликта вблизи границ этих территорий. Маловероятно, что следующее столкновение сил РФ и НАТО произойдет именно на молдавских землях, но и полностью исключать такого развития нельзя.

Румыния, к слову, вовсе не горит желанием присоединять к себе Молдавию. По крайней мере, в текущий исторический период, который характеризуется высокой опасностью и напряженностью в регионе. Потому что для большой Румынии вся Молдавия просто очередной и весьма проблемный регион, польза от него будет поступать мизерная, если не убыток вовсе. А вот проблем можно огрести сразу и немалых, начиная от ссоры с Гагаузией, затем с Россией и вдобавок Турцией.

Анкаре нет резона отправлять войска через Черное море, но извлечь свой гешефт из сложившейся ситуации она может. Выступив против Румынии, турки могут получить статус «миротворца» и «спасителя народов», что и лестно, и выгодно в геополитической игре. Дело в том, что оккупация Румынией Молдавии или даже добровольное присоединение одной страны к другой означает конец молдавской идентичности. Это даже Санду не скрывает, напротив, гордится этим.

Гагаузы опираются на исторический опыт, еще довольно свежий, который рисует из румынских властей оккупантов и только. В автономии уверены, что расстанутся со своим статусом, и со своим языком, а также впадут в кабальную финансовую зависимость от Бухареста. Поэтому в недавнем интервью глава региона прямо заявила, что в случае присоединения Молдавии к Румынии, она собирает гагаузов и отчаливает от этой прогнившей лоханки в светлое будущее. Самовольно выйдет из состава Молдавии и, если повезет, станет частью Приднестровья или сразу России.

Самое интересное, что с точки зрения мирового правосудия у Гагаузии есть полное право так поступить. Потому что еще в начале 90-х годов между столицей страны и автономией был заключен договор, по которому Гагаузия выходит из состава Молдавии, если та утрачивает суверенитет. В 2014 году специально провели референдум, на котором 96% гагаузов подтвердили, что лучше быть под пятой Москвы, чем Бухареста. И вот момент истины уже близок.

Попытки решить «гагаузский» вопрос силой приведут к тому, что Молдавия точно погрузится в пучину конфликта, чего никто не хочет. В стране наверняка разразится гражданская война, потому что никому не захочется повторить незавидную участь Гагаузии. А если смотреть на факты, то военная сила Молдавии не столь велика, чтобы гарантировать властям победу. Расчет Санду был на то, что сначала перейти на сторону Румынии, а уже потом на штыках НАТО вернутся домой и начать творить репрессии. Пока не выходит.

Фото: rtvi.com


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск