Новости Рубцовска

Азербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знает

Главные / Общероссийские

10 признаков того, что человек проживет долго. Что говорят ученые?

27 марта 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Ученые всего мира активно исследуют загадку долголетия. В ходе исследований было выяснено, что генетика определяет лишь 25% продолжительности жизни человека, остальные 75% зависят от внешних факторов и образа жизни. Существует несколько способов определить, предназначено ли человеку дожить до 100 лет. Сегодня ученые выделяют 10 признаков долголетия.

Оказывается, природа одарила женщин долгой жизнью. Мужчины, в свою очередь, более уязвимы. Причиной тому является тестостерон, который может подавить иммунную систему. В отличие от этого, эстроген - женский половой гормон - обладает противовоспалительным эффектом.

Действительно, молодой внешний вид является хорошим индикатором долголетия. Чем моложе человек выглядит, тем больше вероятность, что он станет долгожителем. Исследователи утверждают, что восприятие возраста человека связано с теломерами, молекулярными биомаркерами старения. Теломеры, которые короче, свидетельствуют о быстром старении организма и развитии заболеваний, включая рак. Люди с молодым внешним видом имеют более длинные теломеры.

Вегетарианство считается путем к долгой жизни. Ученые из Гарварда утверждают, что большинство долгожителей, за которыми удалось наблюдать, не употребляли продукты животного происхождения. Исследования подтвердили, что при чрезмерном потреблении белка (особенно содержащегося в мясе и молочных продуктах) клетки начинают стареть быстро. Взрослому организму не требуется такая активация роста клеток, которая приводит к ускорению процессов старения. Уменьшение количества аминокислот (сокращение потребления белка) позволяет клеткам перестать активно расти и сфокусироваться на защите организма. В таком случае, процесс старения замедляется значительно.

Гемоглобин в норме является клиническим признаком долголетия. Высокая концентрация железа в крови ускоряет процессы старения в организме, тогда как нормальный уровень гемоглобина повышает шансы на долгую жизнь.

Здоровый кишечник играет важную роль. Итальянские ученые изучали юбиляров, стремящихся достичь 100-летнего возраста, и пришли к выводу, что у долгожителей кишечник обладает здоровой микрофлорой. Люди, которые долго живут, жалуются на проблемы с кишечником гораздо реже, потому что у них в организме находится большое количество полезных бактерий, которые выполняют важные функции, такие как синтез витаминов, производство необходимой энергии и борьба с инфекциями.

Люди, которые доживают до старости, четко говорят "нет" лишнему весу.

Медики из США определили, что долгожительство также зависит от мировоззрения человека. Исследуя истории жизни тысячи мужчин и женщин, они пришли к выводу, что люди с более оптимистичным настроем живут на 11-15 лет дольше, чем те, кто склонен падать в депрессию.

Физическая активность является ключевым фактором в поддержании физического и ментального здоровья, а также в борьбе со старением. Во время занятий спортом или прогулок человек получает больше кислорода, что способствует обогащению организма свободными радикалами.

Ученые также пришли к выводу, что умные люди живут значительно дольше, чем люди с ограниченными знаниями. Безудержный мозг стареет быстрее. Уровень интеллекта также оказывает влияние на общее состояние здоровья. Исследования показывают, что интеллектуальные люди реже болеют и имеют больше перспектив в личной жизни. Они являются базовым фактором экономического роста и процветания страны.

Исследования из Англии указывают на то, что одиночество - это недуг, который "крадет" годы жизни. Поэтому, чтобы прожить долго, важно вести активную социальную жизнь. Не обязательно быть всегда в окружении большого количества людей, достаточно иметь крепкие связи с партнером, детьми, родственниками или друзьями.

Все предоставленные черты долголетия имеют научное обоснование. Каждый из нас может развить в себе эти черты и стать долгожителем, как пишет "Фитнес по-русски".

Фото: korenovsk-rc.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск