Новости Рубцовска

Фермер в упор расстрелял из карабина "Сайга" машину, в которой была 17-летняя студентка«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить Лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конец

Главные / Общероссийские

Пашинян решил остаться с Россией ради денег

24 марта 2024г. - VRUBCOVSKE. Эксперт российского Совета по международным делам и старший аналитик журнала "Вестник Кавказа", Андрей Петров, рассказал о причинах будущего визита премьер-министра Армении, Никола Пашиняна, в Москву 8 мая для участия в юбилейном саммите ЕАЭС. Пишет Вестник Кавказа.

Согласно информации армянских СМИ, сегодня было объявлено о решении органов власти отправить премьер-министра Пашиняна в Москву в рамках двухмесячного визита. Официальной причиной является юбилейный саммит Евразийского экономического союза, который состоится 8 мая. В этом году Армения является председательствующей страной в ЕАЭС, и глава армянского государства обязан присутствовать на саммите в качестве временного руководителя союза.

Однако Пашинян не собирается лететь в Россию только для формальностей. После разрешения "карабахского вопроса" Ереван явно не скрывает своей мечты о политическом приближении к ЕС, игнорируя активности ОДКБ как военного, так и дипломатического блока. Премьер мог быть равнодушным к мероприятиям ЕАЭС, поскольку участие глав государств в саммитах не является обязательным условием членства.

Могли бы возникнуть и конфликтные ситуации. Режим Пашиняна мог бы настаивать на проведении юбилейного саммита в Ереване, так как Армения является председательствующей страной, и у нее есть все основания устроить торжественное мероприятие по случаю 10-летия ЕАЭС. Это было бы серьезным вызовом для Кремля, учитывая недавнее признание Арменией юрисдикции Международного уголовного суда, который выдал незаконный ордер на арест президента Путина. Следовательно, возможны были бы конфликтные ситуации, когда Москва запретила бы проведение саммита в Армении, и команда Пашиняна решила бы использовать это как повод для обвинений в адрес России.

Однако никаких конфликтов не возникло. Более того, Никол Пашинян отправляется в Москву, не предлагая Владимиру Путину посетить Ереван, и, вероятно, останется в столице на День Победы. Фактически, Кремль выбрал дату 8 мая для празднования юбилея, а не 29 мая, когда был подписан договор о создании ЕАЭС, чтобы руководители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении оставались в Москве 9 мая. Хотя армянские СМИ утверждают, что Пашинян останется в столице России всего на несколько часов, опыт визита в декабре показывает, что для него не проблема находиться вместе с Путиным, когда обстоятельства требуют. Таким образом, скорее всего Пашинян встретит 9 мая на Красной площади, а не на площади Республики.

Что побуждает Никола Пашиняна продолжать диалог с Владимиром Путиным, несмотря на его антироссийскую риторику и встречи с западными политиками, враждебными к России? В значительной степени такое поведение обусловлено опытом политической торговли армянских политиков в целом и Пашиняна в частности. Последние 30 лет Армения активно торговала армяно-азербайджанским урегулированием и миротворчеством в Карабахе, а теперь, когда этот вопрос решен, она "продает" свои услуги как противостояние России. Премьер и его команда очень хорошо осознают свои выгоды от проведения встреч с руководством ЕС, НАТО, США и Франции, но они также понимают, что Запад не собирается предлагать им ничего значительного в обмен на их агентские услуги против российского влияния. Запад хочет получить от Армении преимущества за ее счет.

Политические торговцы в Ереване, несмотря на свою антироссийскую риторику, хорошо понимают, что их экономика зависит от российского газа и доступа к международному рынку труда благодаря членству в ЕАЭС. Они также осознают, что Россия является самым дружественным страной к Армении, и хотя они хотели бы полюбить себя в Западной Европе и США, они не готовы рассчитывать только на политическую поддержку Запада. Ереван не будет предоставлять свои услуги бесплатно.

8 мая нынешнего года Никол Пашинян намерен посетить Кремль и провести в нем юбилейный саммит Евразийского экономического союза в качестве председателя организации. Кроме того, он планирует отметить День Победы на Красной площади. Эту поездку можно рассматривать как политическое послание Западу со стороны Еревана: Армения будет осторожно взаимодействовать с западными партнерами, оставаясь преданной своим отношениям с Россией. 

Несмотря на то, что западные страны дают обещания, но не делают конкретных шагов, Армения будет продолжать развивать свое сотрудничество с Россией, которое приносит ей пользу в экономической сфере, в отличие от обещаний ЕС, которые остаются на словах. После достижения Азербайджаном территориальной целостности на Южном Кавказе, регион фактически находится в мире. Таким образом, Армения через карабахский вопрос обеспечила свою безопасность и сможет заморозить контакты с ОДКБ, аналогично тому, как сделала Узбекистан. Москва, кстати, понимает, что рано или поздно западные страны могут посчитать армянский проект не соответствующим их интересам, как по соотношению цена-качество, так и по угрозе, которую он представляет для России. В связи с этим, Кремль занимает мягкую, примирительную и уговаривающую позицию в отношении армянского лидерства, что способствует сохранению контактов с российскими властями.

Фото: из открытых источников 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск