Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

7 простых правил, которые позволят отметить 100-летний юбилей

21 марта 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. 7 секретов японского долголетия. Не переедайте. Окинава - остров, на котором проживает наибольшее количество японских долгожителей. Их ИМТ колеблется в пределах 18-22. В США этот показатель составляет 26-27.

Правила питания стройных японцев просты: маленькие порции, 7 видов овощей и фруктов в день, отсутствие в рационе белого сахара. Кроме того, меню включает в себя водоросли, рыбу, тофу, ростки сои, злаки, фасоль и перец.

Тренируйте мозг. Есть такой термин - "кардиоцеребральное неравноправие". В определенном возрасте мы начинаем уделять больше внимания сердечно-сосудистой системе, игнорируя состояние мозга - ведь он не шлет нам сигналов в виде боли и дискомфорта.

Тем не менее, наукой доказано, что именно в мозге возникают нарушения, вызывающие старение личности. Поддерживайте активную работу мозга - читайте, изучайте что-то новое, решайте кроссворды, и качество вашей жизни с годами не будет разочаровывать.

Больше двигайтесь. Жители деревни Охими, чей средний возраст составляет почти 100 лет, встают в 5 утра и сразу начинают работать по дому и в огороде. Если у вас нет огорода, просто откажитесь от "благ цивилизации" вроде лифта и транспорта - по крайней мере, если пешком до места назначения можно дойти за 30-40 минут.

Вырабатывайте стрессоустойчивость. Как гласит японская пословица: "если ты упал 7 раз, встань восемь". Умение достойно встречать испытания судьбы, сохранять спокойствие и присутствие духа, не таская за собой годами "чемоданы" негатива, помогает продлить жизнь и серьезно повысить ее качество.

Ешьте антиоксиданты. Главный враг нашего тела - свободные радикалы. Они вызывают старение клеток и запускают механизм онкологических заболеваний.

Антиоксиданты, в свою очередь, нейтрализуют их действие, продлевают молодость и служат профилактикой рака. В числе лучших антиоксидантов - зеленый чай, черный шоколад, черника и малина, орехи, артишок, свекла, бобовые, шпинат.

Икигаи - найдите смысл и цель жизни. Эта японская философия гласит, что если человек нашел свое истинное предназначение и следует ему, то он проживет активную, счастливую и долгую жизнь.

Создавайте социальные связи. Психологи уверены - тенденция общества к индивидуализму плохо влияет на состояние здоровья и психическое самочувствие людей. Восточные долгожители подтверждают эту мысль - по статистике, дольше всего живут те, у кого большие и крепкие семьи.

Секреты вроде бы очень простые, да и такого уж "секретного" в них ничего нет. Но попробуйте начать жить, придерживаясь этих простых правил, и увидите, насколько это непросто. Наша жизнь до отказа забита дурными привычками, а мозг - ненужной информацией и тревогами, и изменить это можно только приложив достаточно воли и усилий. Впрочем, лишние 5-10 лет жизни того стоят, верно?

Статья написана в ознакомительных целях и не может быть использована для диагностики и лечения проблем со здоровьем. Всегда консультируйтесь с врачом.

Фото: nvkz-tub.ru

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск