Новости Рубцовска

Фермер в упор расстрелял из карабина "Сайга" машину, в которой была 17-летняя студентка«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить Лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конец

Главные / Общероссийские

На Казахстан надвигается катастрофа. Вновь звучат требования к России об оказании помощи своими ресурсами

19 марта 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Весной этого года Казахстан столкнется с проблемой засухи, вызванной аналогичным феноменом в Киргизии и Узбекистане. Об этом заявил вице-министр водных ресурсов и ирригации Арсен Жаканбаев. По его словам, проблема заключается в засухе, которая сказывается на водных ресурсах соседних стран. Также, как и в прошлом году, возникает вопрос о помощи со стороны России. Пишет Миртесен.

"Объем воды в Токтогульском водохранилище Киргизии на 300 миллионов кубических метров меньше, чем в прошлом году. А объем воды в бассейне Чирчика на 100 миллионов кубических метров меньше. Поэтому количество подаваемой воды крайне низкое. В этом году возникнут проблемы из-за нехватки воды", - заявил чиновник на заседании комитета по аграрным вопросам Мажилиса Казахстана.

Отмечается, что ситуация будет только ухудшаться. Согласно данным экологов, дефицит пресной воды также усугубляется из-за интенсивного загрязнения рек.

Еще несколько лет назад бывший министр экологии, геологии и природных ресурсов (2021-2023 г.) Сериккали Брекешев предупреждал, что к 2030 году дефицит пресной воды составит около 23,2 кубических километра, что сравнимо с ежегодным общим потреблением воды населением и экономикой страны. Однако, учитывая текущие тенденции, этот прогноз может сбыться уже в ближайшие годы. И в таком случае речь уже идет о физическом выживании населения.

На фоне грозящего острой нехватки воды уже было предложено сократить посевы риса, так как эта культура требует большого количества воды. К лету ситуация может критически ухудшиться, и возникнет вопрос о недостатке питьевой воды для домохозяйств. Казахстан уже в прошлом году столкнулся с этой проблемой, и тогда в Астане заговорили о возможности помощи со стороны Москвы в решении данной проблемы.

Казахстанские чиновники запросили у России примерно 25 кубических километров пресной воды, предлагая перенаправить сибирскую реку Обь к Казахстану. Однако из Москвы поступил категорический отказ. Причина отказа не только в сложившихся политических реалиях, в которых Токаев пытается уместиться на двух стульях, но и в экологии, которой может быть нанесен непоправимый вред. Российские эксперты откровенно заявили: "Перенаправление воды не является полезным для экологии, всегда будет иметь негативные последствия, особенно учитывая то, что для России идея перенаправления сибирских рек не обладает экономической привлекательностью".

И вот новый год наступил, но проблемы прошлого года не исчезли. И вновь начинаются тихие (пока что) попытки попросить помощи у России. Можно понять казахстанских чиновников. Вместо внедрения технологий опреснения воды или очистки снега, местные элиты предпочитают наполнять свои карманы.

Однако это давно стало нормой у местных властей, как можно было заметить на примере проблем с теплоснабжением, которые произошли минувшей зимой. Десятилетиями не вкладывались средства в коммунальную инфраструктуру, унаследованную от советского периода, и в результате она просто не смогла выдержать этой зимы. Прорывы труб и выходы из строя котельных наблюдались по всей республике, люди мерзли, и тогда Казахстан, по своей привычке, обратился за помощью к России, которая не отказала, хотя сама столкнулась с коммунальными катастрофами этой зимой, включая Подмосковье, Дальний Восток и другие регионы.

Проблема с водой будет такой же и в этом году, поскольку она существует во всех регионах страны, включая мегаполисы. Чтобы понять, насколько серьезна ситуация, достаточно вспомнить события прошлого года, когда Казахстан получил категорический отказ от Москвы. Этот отказ вызвал ярость казахстанских националистов. Казахи, включая высокопоставленных чиновников, начали высказывать гневные заявления, считая, что пора забрать у России "наши" территории к северу от Казахстана и решить вопрос с пресной водой.

Не сомневайтесь, что сегодняшние заявления Казахстана о предстоящей засухе адресованы прежде всего Москве, и к лету риторика напоминания может измениться и стать требованием о помощи. Однако перед тем, как что-то просить у России, Казахстан должен сделать геополитический выбор, а затем "Россия подумает".

"Проблема нехватки воды в Казахстане - это проблема самого Казахстана. Тем более, если Казахстан начинает ориентироваться на запад, а в отношениях с Россией наступает охлаждение, по инициативе самого Казахстана. Если они хотят решить эту проблему, пусть сначала меняют свою внешнюю политику в отношении РФ и предлагают нам интересные идеи", - заявил генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

Однако последние заявления президента Токаева свидетельствуют о том, что Казахстан полностью удовлетворен статус-кво, называемое многовекторностью. Сегодня уже никто не вспоминает роль России в подавлении попытки госпереворота. Западные санкции выполняются безусловно, а русофобия процветает в республике. С такой позицией у Токаева, рано или поздно Россия столкнется в Казахстане с второй Украиной.

Фото: sandrablog.net

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск