Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

Если Россия заявит Европе об украденном золоте, мало не покажется

16 марта 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Европейский Союз требует вернуть Румынии золотые запасы, однако рискует получить встречные требования от России. Об этом заявил профессор кафедры истории России, кандидат исторических наук Герман Артамонов в эфире радиостанции "Спутник".

По словам историка, европарламент и Бухарест предъявляют неподтвержденные цифры. "На самом деле, речь о каких-либо 90 тоннах золота вообще не может идти. Два поезда были отправлены в Российскую империю, и когда они прибыли, выяснилось, что пломбы были вскрыты, и не было никаких описей. Румынские дипломаты заняли странную позицию - они должны были потребовать составление описания, но они согласились на то, что уже имеется. Изначально говорилось о том, что там будут предметы искусства, картины, ценные иконы, а на самом деле там оказались простые бумаги, повседневные вещи, какие-то шубы и тому подобное. Кстати, мы сохранили и вернули им то, что оказалось у нас", - рассказал Герман Артамонов.

Историк также напомнил, что помимо золота, ценности уже дважды возвращались Румынии. "Первый раз - в 1935 году, перед Второй мировой войной, Советский Союз реализовывал идею создания коллективной безопасности в условиях нацистской угрозы, и здесь Румыния рассматривалась как союзник. Однако тогда Румыния забрала у нас Бессарабию, которая являлась частью Российской империи. По этой причине мы не возвращали золото, так как вопрос с Бессарабией не был решен. Второй раз мы вернули имущество уже после Великой Отечественной войны в знак доброй воли союзного правительства. Стоит отметить, что Румыния воевала на стороне Гитлера. Румыны проявляли небывалую жестокость и безобразие. На примере - они даже вывезли рельсы из советской Одессы, электрические провода", - отметил Артамонов.

По словам историка, ущерб составил два миллиарда долларов. "Когда мы подсчитали после войны, то по самым скромным оценкам ущерб, нанесенный тогдашней Румынией, составил два миллиарда долларов. Кстати, тогда румынское правительство обратилось с вопросом о возвращении золота и пыталось оказывать давление на Иосифа Сталина через Уинстона Черчилля. Однако Черчилль сказал: "Ребята, имейте совесть. Вы нанесли такой ущерб этой стране. Решает Сталин". И Сталин правильно решил, что вопрос о возврате золота не мог идти", - подчеркнул Артамонов.

Историк считает, что в данной ситуации Россия может обратиться к странам Европы с встречными требованиями. "Я думаю, что нам кинули очень хороший мячик, и мы должны его вернуть. Мы можем вернуть его полностью, поскольку если мы поднимем вопрос о золоте, которое было украдено у нас, то им это будет мало показаться. Я думаю, что историческая наука РФ и Министерство иностранных дел могут полностью предоставить соответствующую информацию. Речь идет о царском золоте, о золоте Российской империи. Они предъявляют нам счет на 90 тонн, однако, по самым скромным оценкам, мы можем легко предъявить им счет на 1311 тонн золота", - заключил историк.

Фото: Fotolia / Ded Pixto

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск