Новости Рубцовска

Путин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсий

Главные / Общероссийские

ДНР обратилась к России с просьбой о присоединении

Как известно, в минувшие выходные жители самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли участие в региональном референдуме, по итогам которого высказались в пользу собственной абсолютной федерализации и независимости от Киева, пишет портал АлтайPOST.
Буквально на следующий день сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин зачитал так называемое воззвание новой республики к мировому сообществу: «Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам проведенного 11 мая референдума и основываясь на декларации о суверенитете объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством. Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости, просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации». 
Соответственно, проведение запланированных на 25 мая выборов президента Украины на подконтрольной территории власти ДНР не планируют. На вопрос о том, будут ли они препятствовать проведению этого голосования, самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев ответил так: «Мы не подчиняемся Киеву. То, что там они придумали с какими-то выборами, нас не касается. У нас народ проголосовал за создание Донецкой народной республики. Киева для нас теперь нет. Собираетесь организовывать выборы президента на территории совсем другого новообразования? Какие выборы? Вы понимаете, о чем вы говорите? 99% населения области проголосовали за народную республику. Причем тут какие-то президенты Украины, скажите мне, пожалуйста?»
Примерно такая же политриторика  наблюдается сегодня и в соседней, Луганской области, по итогам проведенного референдума в которой, население высказалось за федерализацию и суверенитет.
В этих условиях возникает вопрос о дальнейших алгоритмах проведения Кремлем своей внешней политики. По мнению руководителя Центра международной безопасности, Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексея Арбатова, прозвучавшие вчера в Донецке и Луганске заявления являются мощным козырем в руках Москвы в ходе будущих переговоров с США и Евросоюзом и оказывания серьезного давления на них. «Однако спешить с принятием этого никто, я думаю, не станет, - рассуждает Алексей Арбатов. – И официальная реакция Кремля на референдум  это четко обозначила. С одной стороны, там говорится об  уважении волеизъявления жителей двух регионов. Но с другой – ничего не сказано о то, что проведенные референдумы являлись абсолютно легитимными». Впрочем, в России находятся и такие политики, которые считают, что в крайнем случае, Москва способна признать независимость ДНР. Среди них доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш: «Пока уместно говорить о том, что юго-восток Украины превратился в отдельный субъект будущих переговоров, обладающий не меньшей легитимностью, чем нынешние киевские власти. С другой стороны, потенциальная угроза со стороны Москвы признать отделившиеся украинские регионы может стать достаточно сильным козырем в переговорах с Западом. А для того, чтобы этого не произошло, США и Евросоюз должны каким-то образом смягчить свою сегодняшнюю позицию в отношении России. Если этого не произойдет и позиция будет оставаться такой же жесткой, то Россия может признать фактическое отделение Донбасса и Луганска от Украины».
Кстати, в прозвучавших вчера политических заявлениях руководство ДНР также объявило о начале проведения собственной контртеррористической операции в отношении вооруженных сил, сохраняющих верность Киеву – речь идет о батальонах «Донбасс» и «Ляшко», подразделений «Национальной гвардии Украины и воинских формирований» Правого сектора». Командование вооруженными силами ДНР возложено на полковника Игоря Стрелкова, которому предписано в рамках операции задерживать и разоружать (а в случае оказания вооруженного сопротивления – уничтожать) всю военную мощь нынешних киевских властей.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск