Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

Русские асы преподали урок французам. Потому что не нужно лезть поперёк батьки

01 января 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Французы уж очень активно пытаются вскарабкаться на башню мирового рынка вооружения и хоть кому-то впихнуть свои самолёты с изысканным названием "Рафаль". Намерение вполне очевидное, поскольку Россия тоже не отстаёт в технологиях и будет только рада предоставить свои самолёты на вооружение стран Средней Азии, преданных пользователей советской и русской военной промышленности. Пишет Царьград.

Если не брать во внимание тот факт, что с Россией сегодня соревнуются все кому не лень, то вырисовывается и другая проблема, более щепетильная. Франции очень хочется денег. Особенно в свете событий, которые приключились с французами после того, как американцы и британцы лихо обыграли Эммануэля Макрона в теме поставок подлодок для Австралии.

Если говорить вкратце, то французский подрядчик Naval Group обязался поставить Австралии 12 подлодок. Стоимость контракта внушительная и составляла 66 млрд долларов. Всё шло гладко и Макрон уже потирал руки, ожидая пополнения казны Франции, но всё изменилось после неслучайного форс-мажора. Австралия решила заключить договорённости с США и Великобританией, которые вызвались помочь ей построить атомные подлодки.

Французы, не желая мириться с поражением, тут же рванули осваивать новые рынки, сунув свою руку в страны бывшего СНГ.

Фото: MASTER SGT. MATTHEW PLEW/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Осень оказалась продуктивной для наших иностранных коллег. Французские представители не раз отправлялись в Казахстан и Узбекистан, чтобы проговорить нюансы "супервыгодного предложения". Было ли выгодным предложение, остаётся загадкой, но общеизвестные факты говорят сами за себя. Перейдём же к насущному вопросу.

Интересный факт…

Едва французы почуяли ароматный, как свежеиспечённый багет, запах денег, сразу в бой пошла тяжёлая артиллерия. Казахстан и Узбекистан собственной персоной посетил президент Макрон. Произошло это 1 и 2 ноября, а 21 и 29 ноября состоялись ответные визиты президентов Мирзиёева и Токаева.

Начнём издалека. Астана и Ташкент уже давно нуждаются в модернизации или хотя бы обновлении своих ВВС, поскольку внушительная часть их техники - советского производства и морально устарела. Кто хоть немного разбирается в торговле, тот знает, что в любом бизнесе никто не торопится решать проблемы клиента, большинство стремится срубить побольше денег и убраться восвояси. Россия, как и все представители военного рынка, тоже стремится пополнить свой бюджет за счёт сделок, но нашим преимуществом являются цены, которые считаются одними из самых выгодных.

Макрон, как и ожидалось, получил заказ для Dassault Aviation, однако он не очень красиво поступил, умолчав о том, что дозаправка его "Рафалей" осуществляется исключительно с помощью воздушных танкеров. Что это значит? Это значит, что придётся докупать и их.

Покупатели, осознав, что тут что-то неладное, включили разум и смогли посмотреть на происходящее под другим углом. Военные, которые в отличие от политиков разбираются в технике, предупредили своё начальство, что придётся покупать не только истребители, но ещё и систему по их содержанию, обслуживанию и обучению пилотов. Любой ремонт - тоже за свой счёт. В условиях войны это будет не мощная боевая авиация, а скорее обуза, которая в сравнении с русскими самолётами берёт превосходство лишь своим лоском.

Факты, которые невозможно оспорить

Только представьте: один "Рафаль" стоит как два русских Су-30СМ. Не стоит забывать и о том, что с учётом дружественных отношений Казахстана и Узбекистана с Россией они могут рассчитывать на приятную скидку.

Казахи хорошенько подумали - и решили не рисковать, приобретая навороченные "Рафали". В конце ноября, сразу после визита Токаева к Макрону, они объявили, что будут закупать Су-30СМ у России.

В романе-эпопее Горького "Жизнь Клима Самгина" все дороги ведут в Рим, но это было в прошлом веке. Сегодня, когда мир круто изменяется, все дороги, так или иначе, ведут в Россию. Рано или поздно это осознает каждый.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск