Новости Рубцовска

Рубцовский литейный завод Сплав - чугунное, стальное, цветное литьё из любых марок металла разной степени сложностиОборудование для переработки полимеров от компании RePlastikaПолицейский Дед МорозШкольников избавят от шестидневки и лишних домашних заданийИтоги соревнований по лыжным гонкамКража денег с картыДобровольческий отряд БАРС «Орион» ведет набор на службу в ВС РФГражданка выплатила долги по штрафам, но уже в двойном размереОтличия брачного договора от соглашения о разделе имущества супруговДепутат рассказала, кто получит пенсию за январь досрочноПолиция Рубцовска призывает граждан к бдительностиПроисшествие в РубцовскеГосдума вынесла решение о блокировки WhatsApp в РосииОграниченная в родительских правах бийчанка вернула себе детейКлопы: виды, история и борьбаСпециалисты рассказали как нужно правильно выбирать и хранить муку и крупыВ Барнауле, «диалог» с преподавателем, спровоцировал острое невротическое расстройство школьницыВ Рубцовске проводится проф-мероприятие «Водительское удостоверение»Жителя Алтайского края принудительно отправили лечиться от туберкулезаАлиментщик из Кулунды встал на путь исправления

Главные / Общероссийские

Лукашенко взял на себя южный штаб США: белорусские ракеты зажмут в клещи американский флот

03 декабря 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Визит на Кубу представительной делегации высокопоставленных военных Республики Беларусь прошёл без привлечения к нему внимания. Однако здесь может скрываться подлинная сенсация - поставки на Остров Свободы ракетных систем «Полонез» - гордости белорусского военно-промышленного комплекса.

Такие выводы можно сделать, «прочитав между строк» сообщения пресс-служб Минобороны двух стран, по итогам двусторонних переговоров в Гаване.

Дело в том, что в числе других военачальников, долгий трансатлантический перелёт совершил и командующий ракетными войсками и артиллерией - полковник Чехов.

Посещали гости из Минска кубинскую бригаду ПВО. А когда ранее кубинцы приезжали в Беларусь - то они заявляли, что заинтересованы именно в таких системах вооружения.

Это неудивительно: ракетные системы «Полонез» с дальностью действия в 300 км могут стать мощным подспорьем для укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Кубы.

Об этом легко судить по тактико-техническим характеристикам 301-мм реактивной системы залпового огня «Полонез». Она ни в чём не уступает печально знаменитому американскому М142 «Хаймарс». Дальность действия ракет «Полонеза» сейчас достигает 300 км. А в недалёком будущем - будут приняты на вооружение и ракеты с дальностью до 500 км. Одна установка несёт 8 ракет («Хаймарс» - 6).

В случае оснащения «Полонезами» кубинской армии, они смогут перекрыть американскому военно-морскому флоту весь Мексиканский залив полностью; взять на прицел все военные базы США во Флориде, вместе со штабом Южного командования Минобороны США. Это ли не наилучшая защита от потенциальных угроз от агрессивного «гегемонистого» соседа?

Нет сомнений и в том, что возможное появление подобных систем ракетного вооружения на Острове Свободы будет выгодно также и Российской Федерации. Особенно в свете той «гибридной войны», которую ныне ведут с нами Соединённые Штаты руками У режима. Потому что такое развитие событий явно ставило бы американцев в затруднительное положение.

Вероятное появление белорусских ракет на Кубе напоминает всем события Карибского кризиса 1962 года. К сожалению, в массовом сознании он запечатлён в неправильной ассоциации. Советские ракеты на Кубе – это значило, что мир поставлен перед гранью ядерного противостояния.

На самом деле, ситуация-то была другой. Это американцы поставили свои ядерные ракеты на базе в Турции, прямо у границ с СССР, что и натолкнуло советское правительство на мысль о переброске ракетного вооружения на Кубу.

В ту эпоху такая шоковая терапия подействовала на американцев благотворно: ядерные ракеты свои из Турции они убрали. Что внушает оптимизм и в нынешнем «ракетном сотрудничестве» Минска с Гаваной. Что ж, остаётся дождаться появления русских кораблей с "Ониксами" под боком у США. Достаточно вспомнить реакцию американцев на появление учебного корабля ВМФ РФ "Перекоп" в гаванском порту – все СМИ загудели от паники.

Фото: "Царьград"

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск