Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

Индия подставила Россию завалив её миллиардами рупий

21 ноября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. После того как в России было принято решение о введении торговых взаиморасчетах с Индией в рупиях, индийцы с радостью ухватились за это решение. Отказ России от доллара сыграл на руку Дели, и в нашу страну хлынули потоки никому не нужных в мире рупий. Причем сами индийцы, от доллара отказываться не торопятся. В результате Россия оказалась заложницей своего же собственного решения.

В настоящее время в России скопились «миллиарды» ограниченно конвертируемой национальной валюты Индии. С другими странами рассчитываться рупиями не получится, а индийский экспорт в РФ в 10 раз меньше встречного. В результате складывается парадоксальная ситуация - вроде как торговля во всю идет, но Россия по большому счету, ничего с этого не имеет. В этой ситуации в выигрыше остается лишь Дели.

Да, индийские партнеры предлагают вкладывать рупии в облигации местных компаний. С одной стороны для российских экспортеров это довольно неплохое решение, но проблема в том, что все застрявшие рупии так «распихать» просто не получится.

«Это проблема существует. Нам необходимо использовать деньги, и для этого необходимо конвертировать рупии в другие валюты. Этот вопрос обсуждается», - заявлял еще весной глава МИД РФ Сергей Лавров.

Однако с тех пор утекло много воды, но решение ожидаемо так и не было найдено.

В результате наблюдается огромный дисбаланс торговли: Россия поставляет товары, пользующиеся мировым спросом, которые можно затем перепродать с весовым профитом, а Дели в свою очередь, предложить толком ничего не может.

Ещё летом издание Bloomberg сообщило, что на счетах российских компаний в Индии каждый месяц накапливается порядка 1 млрд долларов в рупиях. Банк России в свою очередь этой темы старается избегать, и конкретные цифры не называет. Лише единожды Набиуллина обмолвилась, что объемы накопившейся выручки в рупиях не столь уж и большие.

Как бы там ни было, тратить индийскую валюту практически некуда. 

Выход из ситуации

Дели со своей стороны предлагает следующий вариант решения проблемы. Как сообщил Economic Times, резервный банк Индии намерен сделать послабления по правилам инвестирования средств со счетов востро: средства можно будет вкладывать в корпоративные облигации.

Однако и это лишь полумера, которая проблемы не решает, но позволяет хоть как-то спасти от девальвации уже полученную выручку.

Впрочем, даже если владельцы средств и получат какой-нибудь доход, то опять-таки он будет в рупиях, с которыми неизвестно, что делать.

Эксперты видят перспективы скорее в совместных проектах, куда можно будет вложить имеющиеся рупии. Ещё во времена Советского Союза существовали так называемые «рупийные долги», и в те времена зависшие деньги вкладывались в развитие совместных проектов на территории Индии. Поэтому сегодня по мнению экспертов, возвращение к советскому опыту, это чуть ли не единственный способ заставить работать миллиарды скопившихся рупий. Другой вопрос, хочет ли сама Индия этого.

Фото: rbc.ru

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск