Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

"В припрыжку и без одышки". Макрону придется прийти на поклон к В.В. Путину: Казахстан оказался бессилен

05 ноября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Не успели отойти от известия, что немецкий канцлер Олаф Шольц сорвался в Нигерию, чтобы договориться о поставках топлива, как ещё один европейский лидер стартанул с места. Президент Франции Эммануэль Макрон отправился в турне по Центральной Азии. Однако на поклон ему всё равно придётся бежать в Россию. Пишет Царьград.

Поездка Макрона была запланирована на 1 ноября. Политик прибыл в Казахстан искать новых друзей и...конечно же, уран. Всё это преподносится как то, что Макрон озадачился "энергобезопасностью Франции". С этой же целью Макрон заехал в ещё одну бывшую советскую республику - Узбекистан.

Но если Шольц хотя бы честно сказал, что едет в Нигерию за газом, потому что дёшево, то Макрон всячески скрывает, что летит в Казахстан и Узбекистан с целью повлиять на политику этих стран в отношении России.

Хотя всё всем ясно.

Искать уран французам приходится в свете изгнания из стран Африки. Активов там всё меньше, и надежд на изменение ситуации никаких. Но и с Казахстаном ничего не выгорело. Сейчас объясним почему. 

Оказалось, что значительной частью казахских урановых рудников владеет Россия.

Кроме того, Казахстан собирается строить свою АЭС, чтобы использовать уран не только для продажи. МАГАТЭ уже одобрило строительство станции и оценило площадку, где будет располагаться будущий ядерный объект. Речь идёт о месте возле села Улькен на юге страны. Переход Казахстана на мирный атом означает, что сотрудничать он с 90% вероятностью будет с Росатомом - главным мировым специалистом в области строительства атомных электростанций, обогащения урана, производства ядерного топлива и утилизации ядерных отходов, который к тому же находится под боком. То есть в сфере ядерной энергетики Казахстан связи с Россией разорвать не может, как бы ему самому и Франции этого ни хотелось.

И всё идёт к тому, что Макрону придётся переступить через собственную спесь и пойти на поклон к президенту России Владимиру Путину, если он хочет большие, долгосрочные и стабильные поставки взамен африканским. Нет, Франция, конечно, может попытать счастья с Канадой и Австралией, которые тоже входят в топ крупнейших производителей урановой руды, но с учётом огромных цен, на которые сверху также будут накладываться доставки товара по морю, атомная энергетика у французов и вовсе рискует стать нерентабельной.

Как известно, звонки Макрона в Кремль игнорируется после того, как французский президент позволил прессе присутствовать на личных переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Это была очень большая ошибка. Такие проколы не забываются. 

Команда Макрона посчитала выгодной публикацию полной расшифровки беседы в июле 2022 года. Таким образом, произошло немыслимое в дипломатическом мире: секретные переговоры не просто были преданы огласке - пресса была стороной беседы, съёмочная группа имела возможность стенографировать сказанное и даже комментировать ход разговора. 

О чём же говорили Макрон и Путин? Текст на французском языке приводили журналисты Le Temps. Если коротко излагать беседу, то Макрон надеялся получить от Путина гарантии встречи с президентом США Джо Байденом, а ещё заявил, что жители республик Донбасса - это "сепаратисты, (которые не имеют права) вносить предложения по (изменению) украинских законов". Грубо говоря, Макрон дал понять, что Минские соглашения никто исполнять не будет. И подталкивал Путина согласиться с этим. Однако Путин не согласился и заявил:

Послушай меня внимательно. Ты меня слышишь? Я повторю ещё раз. Сепаратисты, как ты их называешь, отреагировали на предложения украинских властей. Они ответили, но эти же власти не последовали их примеру.

Полную версию расшифровки беседы на русском языке мы публиковали ранее. И хотим отметить, что Макрон в этом диалоге показал себя как провокатор. А Путин ничуть не изменил своей риторике даже в беседе, которая должна быть секретной: как выяснилось, президент России на переговорах с международными лидерами за закрытыми дверями говорит то же самое, что и в ходе публичных выступлений. 


Фото: AURELIEN MORISSARD/GLOBALLOOKPRESS


Комментарии


  • nickker | Гости

    Полная чепуха. Всё зависит только от того, чем закончится СВО. Казахстан так и не определился со строительством АЭС. Пока что.

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск