Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

Россия обнулила «Байрактары»: куда делась дорогостоящая «игрушка» ВСУ

05 ноября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Специальная военная операция развеяла немало мифов о разных видах вооружения. Самым главным разочарование стал турецкий ударный дрон Bayraktar TB2. Пишет 24TNews.

Киевский режим буквально влюбился в этот беспилотный летательный аппарат во время армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе три года назад, осенью 2020 года. Тогда «Байрактары» стали настоящей головной болью для сил обороны Республики Арцах. Видя, как дроны безжалостно уничтожают бронетехнику и артиллерию армян, власти Украины тут же заключили контракт с турецкой компанией Baykar на поставку ударных БПЛА.

Нельзя не отметить, что дроны немало помогли ВСУ в первые дни специальной военной операции. Однако по прошествии довольно короткого времени информация об успешных вылетах «Байрактаров» перестала поступать в Сеть. Напротив, Минобороны РФ в своих сводках сообщало об уничтожении одного беспилотника за другим, а украинская сторона неохотно это подтверждало. Согласно данным голландского центра разведки Oryx, за время конфликта ВСУ потеряли не менее 24 БПЛА турецкого производства. На деле же это количество может быть значительно больше.

Так что же произошло с беспилотниками, наличием которых еще не так давно очень гордились в Киеве? А все очень просто. «Байрактары» эффективны только в тех случаях, когда у противника не работает система ПВО. Именно так и было в начале СВО, когда ставка ВС РФ была на быстрый рывок, колонны военной техники, включая зенитно-ракетные комплексы, были в движении, что и делало их удобной мишенью. Затем же все резко изменилось.

К слову, российские зенитчики открыто называют «Байрактары» чуть ли не самой простой воздушной целью, перехват которой не представляет большого труда. Более того, даже военнослужащие ВСУ сегодня не скрывают, что эффективность турецких дронов упала до нуля. Они банально не знают, в какой ситуации дроны оказались бы полезны. Причем говорят об этом украинцы в интервью западной прессе, чем наносят немалый репутационный урон компании Baykar.

На защиту своего детища даже пришлось встать генеральному директору оборонного концерна Халуку Байрактару. В интервью Defense News он рассказал, что ВСУ ежедневно используют его дроны для сбора информации о целях потенциального удара. Прямо скажем, попытка сделать хорошую мину при плохой игре получилась неудачной. Очевидно, что беспилотники не залетают в зону действия просто-напросто обнуливших их российских комплексов ПВО, а значит не только не выполняют свое прямое предназначение, но и не собирают действительно важную информацию. Скорее всего купленные Киевом «Байрактары» сегодня пылятся где-то в ангарах и на складах, превратившись из грозного оружия просто в дорогостоящую игрушку. Сегодня на фронте «канают» совершенно другие виды вооружений. Но об этом в другой раз.

Фото: topdaynews.ru

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск