Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

Названа малоизвестная добавка к пенсии - уже забирайте

05 ноября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Вместе с пособием по старости пенсионеры могут получать и доплаты к нему. Федеральные назначают всем без учета места жительства, действие региональных ограничено пределами субъекта Федерации.

На общегосударственном уровне начисления зависят от особенностей стажа, социального статуса, наличия наград и почетных званий и ряда других обстоятельств жизни пенсионера. К этой группе относится, например, ЕДВ - ежемесячная денежная выплата. Право на нее имеют инвалиды всех групп и любого возраста; пострадавшие от воздействия радиации; служившие в подразделениях особого риска; участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий; Герои СССР, России, Герои труда. Суммы различаются в зависимости от категории, сообщает портал PNZ.RU.

«Конечный размер ЕДВ зависит от того, пользуется льготник набором социальных услуг (НСУ) или предпочитает его денежный эквивалент. Если выбор сделан в пользу соцпакета в натуральном виде, его стоимость вычитают. Ежемесячная компенсация целиком составляет 1 469,74 рубля, в части лекарств - 1 132,03, за санаторное лечение - 175,12, по льготному проезду - 162,59 рубля», - рассказал в интервью порталу PNZ.RU экономист Герман Ткаченко.

К федеральным относится дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, или ДЕМО, существующее с 2005 года. Получить такую надбавку могут участники и инвалиды ВОВ, вдовы ветеранов, бывшие узники концлагерей и гетто, инвалиды по причине военной травмы. Она невелика, 500 или 1 000 рублей в зависимости от категории, но как подспорье имеет значение.

ДЕМО нужно отличать от ДМО, то есть доплаты за выдающиеся достижения и заслуги, подчеркнул экономист. Выплата предусмотрена для Героев Советского Союза и России, Героев труда; удостоенных ордена Ленина и ордена Трудовой славы 3 степеней. Ленинской премии; чемпионов Олимпиады, Сурдлимпийских или Паралимпийских игр. Размер равен 250%, 330% или 415% социальной пенсии по старости (соответственно 17 883,33 рубля, 23 605,99 и 29 686,32).

К пенсии нетрудоспособных полагается доплата по уходу. Инвалидам I группы и пенсионерам старше 80 лет причитается 1 200 рублей в месяц, инвалидам I группы с детства и детям начисляют по 10 000, если ухаживает родитель либо опекун, или 1 200 в прочих случаях. Сам ухаживающий должен быть трудоспособным, но не работать.

Многие уже знают о доплате за иждивенцев. На нее могут рассчитывать пенсионеры, принявшие на содержание несовершеннолетних, студентов очников младше 23 лет и нетрудоспособных родственников. За каждого начисляют по 2 522,44 рубля, то есть треть фиксированной части страховой пенсии. Следовательно, деньги будут приходить только за трех взятых под покровительство, четверо и больше – уже благотворительность.

Пока еще мало известна надбавка за отложенный выход на пенсию. Она рассчитывается по премиальным коэффициентам исходя из фиксированной части пенсии и стоимости пенсионного балла. Они повышаются за каждые 12 месяцев отсрочки и через 10 лет вырастают вдвое. Другая надбавка для работающих - стандартные 3 ИПК, которые пересчитают при увольнении.

Эти и другие выплаты предоставляются пенсионерам в зависимости от их личных обстоятельств и достижений. Важно быть в курсе своих прав и возможностей для получения дополнительной материальной поддержки.

Фото: news.myseldon.com

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск