Новости Рубцовска

Фермер в упор расстрелял из карабина "Сайга" машину, в которой была 17-летняя студентка«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить Лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конец

Главные / Общероссийские

Можно ли доверять оружие перебежчикам из ВСУ?

29 октября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, сформированный из бывших бойцов ВСУ, начал служить в армии России. Пишет «Свободная Пресса».

«Мы поступили на службу в военное подразделение ОБТФ „Каскад“, и непосредственно здесь будем нести свою дальнейшую службу. У нас также будет проводиться присяга по окончании нашего учебного процесса», - рассказал РИА Новости командир подразделения Андрей Тищенко.

По его словам, в учебном центре бойцы батальона появились около трех недель назад. Оружие и обмундирование им выдали сразу, на следующий день после прибытия. Каждый получил свой автомат, потом были выезды на полигон, каждый боец пристрелял свое оружие.

Тищенко сообщал о начале формирования батальона имени Богдана Хмельницкого еще в феврале, отмечая, что критерии отбора в батальон - моральное и физическое состояние. Он также говорил, что контракты с добровольцами будут заключены на общих условиях.

Кроме того, о формировании батальона, в состав которого, предположительно, войдут 50 добровольцев, перешедших на российскую сторону, стало известно - в ноябре 2022 года. Ранее бывшие солдаты ВСУ, содержавшиеся в колонии в Еленовке, захотели получить гражданство РФ.

Таким образом, прошел почти год с момента, как был запущен процесс формирования «украинского» подразделения, а оно все еще не на линии фронта. Можно ли вообще доверять оружие людям, которые еще недавно воевали за Киев?

- Формирование этого батальона началось тогда, когда среди украинских военнопленных оказались люди, которые поняли, что их обманули и они готовы отвоевывать свою землю, очищать ее от нацистов, - говорит военный эксперт Алексей Леонков.

Понятно, что прежде чем доверить оружие тем, кто недавно воевал против нас, были серьезные проверки. Это в большей степени работа спецслужб. Военные принимают уже просеянный контингент. Именно этим объясняется тот факт, что сформировали всего один батальон (600 человек).

Это меньше одного процента от общей численности украинских пленных. Но надо понимать, что это не штрафбат, а обычное стрелковое воинское подразделение, которое будет воевать рядом с теми, кто ведет СВО с самого начала, а может и с теми, кто воюет с 2014 года.

Как правило это простые люди. Многих из них мобилизовали насильно. Уверен, у них нет нацистских наколок. Но в любом случае, они будут под наблюдением, будут смотреть, смогут ли они, не дрогнут ли. В последующей жизни на них распространится статус участников СВО и все льготы.

Фото: dnr-news.ru

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск