Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

«Нас ждут неприятные сюрпризы»: эксперт трезво оценил проникновение Запада в подбрюшье РФ

05 октября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Российское руководство должно предпринять все меры, чтобы не позволить своим оппонентам взять реванш за поражение в «большой игре» XIX века. Пишет 24TNews.

Среди некоторых экспертов бытует мнение, что геополитическое противостояние с РФ постепенно лишает Запад сил. В частности, политолог Дмитрий Евстафьев, выступая в студии ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», заявил о том, что оппоненты Москвы не выдерживают заданный ею темп. И сегодня они «категорически нуждаются в паузе». Однако такой точки зрения придерживаются не все.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, историк Семен Багдасаров оптимизм коллеги не разделяет. В студии той же программы он прямо заявил о том, что никакую паузу Запад не берет. И лучше всего это демонстрирует ситуация, складывающаяся на Южном Кавказе и в Средней Азии. Именно в этих регионах сейчас у России пытаются взять реванш за поражение в «большой игре» XIX века - противостоянии между Российской и Британской империями.

«Сейчас значительно больше масштаб игры. Это Южный Кавказ, Центральная Азия, Иран, значительная часть Ближнего Востока, Афганистан и т.д. <…> На Южном Кавказе, надо прямо говорить, они [США и Европа] имеют некий успех. И в ближайшее время у нас будет очень много сюрпризов там. И все неприятные. Намного неприятнее, чем кто-то ожидает», - заявил Багдасаров.

Вместе с тем сегодня Запад плотно берется за Центральную Азию. Это подтверждают недавние встречи пяти глав среднеазиатских республик с президентом США Джо Байденом и канцлером ФРГ Олафом Шольцем 19 и 29 сентября соответственно. Ответ на вопрос, зачем это Западу нужно, прост. Средняя Азия обладает большими запасами природных ресурсов, которые нужны Европе, прежде всего. Кроме того, контроль американцев и их сателлитов над подбрюшьем РФ лишает последнюю логистических путей. В частности, это касается транспортного коридора «Север - Юг».

В связи с этим эксперт выступает за то, чтобы прорабатывать альтернативные ходы. Позитивным моментом он считает недавнюю встречу главы правительства РФ Михаила Мишутина с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. На переговорах была подтверждена приверженность стран созданию трансафганской железной дороги.

«Это очень важно для нас. Это серьезный транспортный узел, который в значительной степени уже готов. <…> Это выход к пакистанским портам. В 2027 году эта дорога будет запущена, а к 2030 году товарооборот на ней превысит 15 млн тонн. Все прекрасно», - подчеркнул специалист.

Главное, в данной ситуации, не мешать этим процессам. И в этом есть некоторые проблемы. Со слов Багдасарова, в Госдуме хватает «странных» людей, которые проводят встречи с оппозицией «Талибану» (запрещенная в РФ террористическая организация в Афганистане). Другими словами, они выстраивают диалог с теми, кто всецело контролируется американскими и британскими спецслужбами. Тем самыми такие политики наносят вред национальной безопасности России. Такого быть не должно.

Фото: из открытых источников

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


  • Alfa | Гости

    Если имена этих " странных" людей в думе известны, так почему бы их не назвать и не представить всё их встречи с оппозицией Талибана( запрещена в России) и о чем они договаривались. Зачем нам " пятая колонна" в думе. Они выбирались туда, чтоб работать на Россию, а они договариваются с оппозицией, находящейся под контролем запада, т.е., по-сути, работают на запад. Это как понимать? Куда смотрит ФСБ?

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск