Новости Рубцовска

«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 году

Главные / Общероссийские

Украине не поздоровится. Польша показала свое истинное лицо

25 сентября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Самые ярые союзники Украины в Европе начали сдавать позиции из-за приближающихся выборов и других внутренних проблем, пишет РИА Новости со ссылкой на Politico.

Как отмечает издание, самый яркий тому пример — Польша, чей премьер-министр Матеуш Моравецкий на фоне резкого усиления спора с Киевом о поставках зерна объявил о прекращении передачи Украине вооружений.
Западный дипломат, пожелавший остаться неназванным, заявил Politico, что зерновой спор между Варшавой и Киевом демонстрирует серьезные опасения по поводу возможности вступления Украины в ЕС. "Польша полтора года травила любого члена ЕС, проявлявшего хотя бы малейшие колебания в отношении (поддержки, - ред.) Украины. И вот теперь она показала свое истинное лицо", — признал он.
Как пишет Politico, несмотря на соблазн списать эту напряженность на избирательную кампанию в Польше, есть основания полагать, что она сохранится и после выборов. При этом проблема для Киева состоит в том, что поддержка ослабевает не только в Варшаве.
Так, "громче и эффективнее всех" выступавшая в поддержку Украины премьер-министр Эстонии Кая Каллас воспринималась как "олицетворение воодушевленной Восточной Европы", однако авторитет политика пошатнулся из-за скандала с ее мужем, который оказался совладельцем компании, занимавшейся бизнесом в России.
В результате Каллас, требовавшая от остальных прекратить всякие торговые отношения с Россией, "притихла", из-за чего Киев "лишился одной из своих активнейших сторонниц" на Западе, говорится в статье.
Кроме того, Словакия, которая была одной из "самых завзятых сторонниц" Украины, может изменить свой курс после выборов 30 сентября. Бывший премьер-министр этой страны Роберт Фицо выступает против антироссийских санкций и дальнейших поставок оружия Киеву, при этом, как свидетельствуют данные опроса Politico, он "близок к победе" на этих выборах.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. После этого Владимир Зеленский, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что некоторые друзья Киева в Европе отказались покупать украинское зерно, "подыграв" таким образом России.
Фото: AP Photo / Petr David Josek

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск