Новости Рубцовска

Азербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знает

Главные / Общероссийские

Грузия следующая? Что будет с Закавказьем после падения Карабаха

21 сентября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. История независимой Нагорнокарабахской республики подходит к концу. Стороны достигли соглашения о прекращении огня. 21 сентября между представителями Карабаха и Азербайджана пройдут переговоры, на которых, очевидно, будут обсуждаться условия вхождения республики в состав азербайджанского государства. Пишет Украина.ру.

Армия обороны республики разоружается, все армянские соединения (Ереван отрицает их существование) выводятся с её территории.
Разумеется, произошедшее будет иметь самые серьёзные политические последствия для всего региона. Прежде всего, речь идёт о судьбе карабахаских армян, которая станет одним из предметов переговоров между представителями Степанакерта и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Напомним, ранее Алиев требовал от армянского населения региона принять азербайджанское гражданство или оставить Карабах. В настоящее время армяне массово покидают республику. В сети распространяются кадры из аэропорта Степанакерта, наполненного беженцами, ожидающими возможности уехать из своего дома — по всей видимости, навсегда.
То, что Баку сейчас требует выдать ему часть карабахских должностных лиц и военных, в числе прочего может свидетельствовать о желании задействовать инструмент давления на всех, кто решит остаться в Карабахе. Как показывает украинская практика, клеймо «пособника террористов» при определённых обстоятельствах может получить каждый.
Азербайджан, вопреки собственным обнадёживающим заявлениям, отнюдь не заинтересован в сохранении в регионе армянского населения. Соответственно, оно будет из него выдавливаться, а сам Нагорный Карабах тюркизироваться — демографический потенциал Азербайджана вполне это позволяет.
Не до конца ясна судьба российской миротворческой миссии — единственной силы, которая не сегодняшний день решает проблемы безопасности карабахских армян. Мандат миссии официально истекает в 2025 году, однако если Азербайджан и Армения действительно в ближайшее время подпишут мирный договор, то от России могут потребовать вывести её незамедлительно. Да и в целом не очень понятно, как она будет сосуществовать с азербайджанскими боевыми подразделениями, которые, по всей видимости, рассчитывают войти в Степанакерт в самом скором времени.
На этом фоне Армения, очевидно, продолжит становиться частью сферы влияния США и их ближайших союзников. При нынешней динамике выход из ОДКБ и требование вывода с армянской территории российской военной базы представляется вопросом времени.
Таким образом, в Закавказье растёт влияние стоящей за Азербайджаном Турции, а Армения, по всей видимости, не против начать играть роль регионального форпоста Запада. Остаётся Грузия, которая в последнее время ведёт достаточно прагматичную политику, отказавшись от конфронтации с Россией.
18 сентября представители грузинской Службы государственной безопасности сообщили, что в стране готовится государственный переворот, основную роль в котором должно сыграть «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили. Каковы шансы на то, что Запад и Турция, добившись своего в Азербайджане и Армении, смогут политически переформатировать Грузию?
Сведения, предоставленные СГБ, прежде всего, связаны с внутригрузинской политической повесткой и возможностью вмешательства Запада в процедуру парламентских выборов в Грузии, которые намечены на осень 2024 года. Такое мнение высказал в интервью Украине.ру эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
«Это ключевое событие в парламентской республике, которой является Грузия. Конечно, местные прозападные радикалы и их кураторы из западных спецслужб предпримут всё возможное, чтобы раскачать ситуацию», — отметил политолог.
В целом в Закавказье сейчас происходит формирование единого прозападного геополитического ландшафта, подчеркнул политолог. «Это задача успешно реализуется, залогом чему являются как объективные, так и субъективные обстоятельства. Я думаю, что если бы события на территории бывшей Украины развивались бы по другому, более благоприятному для Москвы пути, то у ситуации в Закавказье был бы иной промежуточный итог. То, что случилось, мы анализируем с горьким разочарованием, однако очевидно, что дело к тому и шло», — отметил эксперт.
Он также заявил, что перемены во внешней и внутренней политике Армении будут создавать «менее комфортную для Москвы среду с точки зрения реализации своей политики в регионе, возможности которой сужаются».
«И очень хотелось бы надеяться, что действующие грузинские власти проявят мудрость и благоразумие и будут действовать аккуратно, но чётко и последовательно, пресекая попытки каких-либо вооружённых провокаций и уличных акций с заходом на местный вариант "майдана"», — подвёл итог Андрей Арешев.
Фото: AP

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск