Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

Россия готова повторить "трёхдневную войну" — 2008: Армения и Азербайджан доигрались

20 сентября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе и начал его массированные обстрелы. Армия выдвинулась в сторону Степанакерта и готовится задушить непризнанную республику. Началась война, в которой Вооружённые силы Армении участия не принимают. Подробности — в материале Царьграда.

Шансов устоять у Нагорного Карабаха нет. Максимум — продержаться день-другой, если за него кто-то вступится. Но вступаться особо и некому: надежды Пашиняна на защиту международного сообщества пошли прахом, Россия занята Украиной. Разве что Иран поможет?

Заявил же Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica, что Армения сможет существовать и без гарантий безопасности России. Более того, есть все основания полагать, что премьер готов сдать Карабах и его население.

Да, побаивается Пашинян карабахских армян, которые были самыми боевыми и воинственными из всего армянского народа. В годы войны на фронт ушло более трети всего населения Арцаха (Нагорного Карабаха), 24 человека стали Героями СССР.

Уроженцами этих мест были четыре маршала, десятки генералов, в том числе единственный неславянин, командовавший фронтом, маршал Иван Баграмян.

Так что разменять Арцах на безопасность Армении было бы для нынешнего премьера вполне приемлемой комбинацией. И теперь, если азербайджанский блицкриг покончит с карабахской независимостью, это будет только на руку Пашиняну по трём причинам:

  • можно будет всё свалить на "бросившую Армению" Россию, которой и поставят в вину геноцид армян, а также дадут повод поставить вопрос о роспуске ОДКБ;
  • спасаясь от преследований, карабахские армяне побегут к Пашиняну в Армению, что позволит тому порыдать о геноциде армян, помочь США наехать на Турцию, а ещё и выцыганить у ООН деньги "на помощь беженцам";
  • будет повод воззвать к НАТО о защите, разместив западные базы в Закавказье, откуда так удобно поджигать и наш Северный Кавказ, чтобы напрямую вредить России.

А там — можно и в отставку подать, укатив на Запад тратить прилипшие к рукам миллионы.

Вот только не предусматривает Пашинян, что азербайджанцы и турки могут не остановиться на Карабахе. А пойти дальше. Говорил же президент Алиев, что Зангезурский, Гейчинский и Иреванский (включая Ереван) районы Армении являются историческими землями Азербайджана.

Итак, война началась. И идёт она буквально на нашем заднем дворе. Её последствия могут быть очень тяжёлыми отнюдь не только для Армении. Как ни крути, Азербайджан никак нельзя назвать сегодня дружественным России государством. Да и самостоятельным тоже. МИД России призвал "стороны в Карабахе немедленно остановить кровопролитие".

Так не лучшим ли вариантом было бы сейчас повторение 2008 года, когда Империя повела бы себя действительно по-имперски? У нас есть силы, и Россия готова. При этом "профессиональный миротворец" Эрдоган уже это почувствовал и предложил созвать для умиротворения четырёхстороннюю встречу в составе Армении, Азербайджана, России и Турции. Что тут сказать?

Во-первых, пока встречу соберут, будет ли ещё на политической карте Армения?

Во-вторых, почему во встрече по урегулированию нет ещё одного ключевого игрока в регионе – Ирана, который эта ситуация очень даже беспокоит? А военные возможности Ирана вполне позволяют вымести из Закавказья не только азербайджанскую армию, но и её турецких друзей. Тогда и с войнами проблему решать проще будет.

ФОТО: BORKA KISS/SHUTTERSTOCK.COM


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск