Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

«Зачем рожаешь, если не умеешь?»: сибирячка пожаловалась, что в роддоме ее сыну сломали ногу

15 сентября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Жительница Новосибирска подала в суд на роддом. Ее опыт родов в этом учреждении закончился плачевно для ребенка. Пишет Сибкрай.ру

Сибирячка Кристина* рассказала о том, как ее первые роды обернулись кошмаром.

«Илья* – наш первый и желанный ребенок. Беременность у меня прошла без осложнений: единственной проблемой стал токсикоз. Никаких патологий у ребенка не было», – поделилась с «КП-Новосибирск» Кристина. 

Через 40 недель беременности начались долгожданные роды. В роддом Кристину отвезли родные. После осмотра и анализов сибирячку отправили в родовую:

«На час меня оставляли одну. А когда врач появилась, то еще и выговаривала мне за то, что я не знала, как тужиться. Мол, “зачем рожаешь, если не умеешь”. И хотя малыш располагался правильно, он не мог пройти через родовые пути. Врач начала на меня орать: “Если ребенок родится мертвым, ты будешь виновата”. А потом вместе с медсестрами стала давить мне на живот и вытаскивать ребенка руками. И в какой-то момент с психу так дернула, что я услышала, как мой ребенок упал на железный поднос, который стоял внизу».

Молодая мать едва успела в первый раз увидеть сына, как врачи его увезли от нее. На нее саму внимания не обращали.

«Мне сказали самой слезть с каталки и дойти до кровати в другом конце комнаты. Я говорила, что у меня кружится голова и я не смогу и шагу ступить. Но мне никто не помог. В итоге я попыталась встать и потеряла сознание. Пока медсестра искала помощь, я пришла в себя и буквально на руках доползла до ближайшей кровати», –  описывает случившееся Кристина.

Мать рассказала, что не могла добиться правды, что случилось с ее сыном:  

«Мне сначала сказали, что у ребенка подозревают перелом ключицы. Потом – что его надо перевести в другую больницу в реанимацию. И только во второй клинике врач объяснил, что у моего сына сломана тазобедренная кость. Я считаю, что это произошло из-за того падения на железный поднос. А еще у Ильи парез Дюшена Эрба: врачи повредили плечевое сплетение, и мой ребенок до сих пор не может шевелить ручкой».

Однако здоровью новорожденного угрожало кое-что пострашнее.

«У сына случилась закупорка сосудов, то есть по сути образовался тромб – младенца чудом успели спасти», – добавляет Кристина.

Ребенок будет восстанавливаться, но реабилитация будет длительной и сложной. Семья уверена, что врачи действовали непрофессионально.

«Семья подала гражданский иск в суд, будем требовать проведения судебно-медицинской экспертизы и настаивать на компенсации морального вреда родителям и ребенку. Также планируем после получения результатов экспертизы писать заявление в Следственный комитет», – пояснила юрист Ирина Ерина, защищающая семью мальчика.

*Имена героев публикации изменены.


Фото: «КП-Новосибирск»


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск