Новости Рубцовска

Фермер в упор расстрелял из карабина "Сайга" машину, в которой была 17-летняя студентка«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить Лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конец

Главные / Общероссийские

США “кинули” Украину ради Индии, чтобы иметь козыри в противостоянии БРИКС

15 сентября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Украине отказали в просьбе выступить на саммите G20 предположительно из-за нежелания США ее поддерживать, пишет SCMP. Вашингтон предпочел "плотно обхаживать" Индию потому, что считает ее надежным союзником и рассчитывает, что Нью-Дели не позволит БРИКС бросить вызов Западу. Передает ИноСМИ.

Калинга Сеневиратне (Kalinga Seneviratne)

Китай, Россия и США продемонстрировали редкое единство и все трое высоко оценили Делийскую декларацию “Двадцатки”. Но более серьезный вопрос заключается в том, решил ли Запад отказаться от поддержки Украины, испугавшись появления альтернативного силового блока после саммита БРИКС в ЮАР в прошлом месяце.

Прошлогодний саммит “Двадцатки” в Джакарте прошел под знаком западной повестки, а президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам по телемосту. В этом году Индия этого не потерпела: она отказала Зеленскому в просьбе выступить перед собравшимися в Нью-Дели, а западные лидеры, похоже, не больно-то настаивали.

Министр иностранных дел и глава российской делегации Сергей Лавров похвалил Индию за сопротивление попыткам “украинизировать” повестку дня “Двадцатки” и отметил, что саммит “пробудил” страны Глобального юга.

При этом премьер-министра Канады Джастина Трюдо декларация, наоборот, разочаровала. “Если бы это зависело только от меня, заявление лидеров было бы гораздо более решительным, особенно по Украине”, - заявил он на брифинге в Нью-Дели.

Однако президент США Джо Байден, казалось, охотно отошел на непривычный для себя второй план и предоставил главенствующую роль Моди. Накануне саммита лидеры провели ночную встречу, подтвердив “тесное и прочное партнерство”. К удивлению многих, декларация “Двадцатки” была быстро принята уже на следующий день, причем Моди подчеркнул, что это “консенсусный” документ.

Моди тщательно готовился к саммиту. В интервью он всячески рекламировал “человекоцентричную” модель развития Индии, называя ее “дорожной картой будущего”, и требовал, чтобы Африка стала ключевым участником “Двадцатки”. Своим первым шагом в роли председателя саммита он пригласил главу Африканского союза занять свое место в качестве нового члена форума - причем, по словам Моди, это решение также оказалось консенсусным.

В интервью после саммита министр иностранных дел ЮАР Грейс Наледи Пандор похвалила Индию за то, что она вернула “Двадцатку” в “основную колею” развития - к экономическому росту развивающихся стран - после двух лет постоянных отвлечений и разногласий из-за украинского конфликта. Она также подчеркнула, что “шерпами” при составлении консенсусной декларации выступили Индия, Бразилия и ЮАР.

Это поднимает вопрос о том, почему США и Европейский союз столь непривычным для себя образом отошли на саммите “Двадцатки” на задний план - и отказались ли они от поддержки Украины в пользу Индии, рассчитывая, что эта средняя держава не даст БРИКС под руководством Китая и России бросить реальный вызов Западу.

Чтобы обзавестись “противовесом” Китаю, США “плотно обхаживают Индию” - точно так же, как в 1970-х годах администрация Никсона обхаживала Китай, чтобы вбить клин между Пекином и Москвой, написал обозреватель и бывший сингапурский дипломат Кишор Махбубани перед саммитом.

После него он вполне мог заметить, что именно поэтому западные державы и выпустили Индию на первый план и позволили ей возглавить на встрече “Двадцатки” движение Глобального юга - уж лучше там, чем в БРИКС или возглавляемой Китаем Шанхайской организации сотрудничества.

Любопытно, что в кулуарах саммита “Двадцатки” незадолго до отъезда Байдена во Вьетнам было объявлено о новом железнодорожном проекте, который по своим целям очень похож на китайскую инициативу “Один пояс, один путь”. Экономический коридор Индия - Ближний Восток - Европа соединит между собой порты и протянется через всю Западную Азию, а ее партнерами выступили Индия, США, Европейский союз, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Показательно, что последние двое в январе следующего года станут полноправными членами БРИКС.

Кто бы ни финансировал и в итоге ни построил этот проект, уверен, что западные СМИ не назовут его “долговой ловушкой” для развивающихся экономик. А израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заранее назвал его “беспрецедентным международным проектом”, который “изменит лицо Ближнего Востока”.

Китай же за проект “Один пояс, один путь”, который предполагает то же самое на азиатском континенте и в Евразии, такой похвалы не удостоился.

США стремятся к роли лидера в отношениях с Глобальным югом, и в этой смене мировоззренческой установки Байден видит в Моди ключевого союзника, предположил бывший дипломат М.К. Бхадракумар, проработавший на индийской дипломатической службе три десятилетия.

“Имейте в виду, США смело корректируют курс относительно Глобального юга, причем особенно это касается Африки. Это диктуется геополитической реальностью и крепнущими вызовами со стороны Китая и России, которые пытаются монополизировать это геополитическое пространство”, - написал он.

Африка и Ближний Восток стали новыми полями битвы в глобальной геополитической войне, и противники Америки весьма преуспели на обоих театрах. Этому немало поспособствовало глубокое недовольство стран Глобального юга тем, как на них повлияли санкции США против России. Для США отказ от Украины в этом контексте может показаться небольшой платой, но согласятся ли с ними европейцы? Время покажет.

Доктор Калинга Сеневиратне - журналист, медиа-аналитик и эксперт по международным коммуникациям, уроженец Шри-Ланки, в настоящее время проживает в Сиднее

Материал содержит оценку исключительно зарубежного автора и не отражает позицию редакции.

Фото: radiosputnik.ria.ru

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск