Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

YouTube обвинили в слежке за детьми

27 августа 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Специалисты выяснили, что видеохостинг YouTube встраивает в видео для детей специальные файлы, которые следят за пользователями и передают информацию о них сторонним организациям. Говорить о блокировке платформы пока не приходится, однако стоит уделять больше внимания развитию отечественных ресурсов, уверены в Госдуме.

Об этом «Русской весне» сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ Антона Немкина.

Американский видеохостинг YouTube обвинили в слежке за несовершеннолетними. Как заявили специалисты аналитической компании Adalytics, платформа показывает детям таргетированную рекламу в нарушение американского закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA).

В частности, по данным компании, YouTube размещает в браузерах тех пользователей, которые просматривают ролики с пометкой «видео для детей», «долгоиграющие» специальные cookie-файлы, а мобильное приложение YouTube для iOS устанавливает и передаёт сторонним организациям уникальный рекламный идентификатор пользователя.

В отчете также указано, что при переходе по рекламной ссылке, связанной с «видео для детей», приложение YouTube автоматически открывает сайт рекламодателя в «встроенном браузере», после чего Google устанавливает на устройстве пользователя идентификаторы для рекламы и слежки. После этого видеохостинг разрешает получать данные об идентификаторах и делиться такой информацией брокерам данных и другим организациям.

Компания Google, которая владеет видеохостингом, при этом отрицает обвинения. По словам представителей компании, cookie-файлы нужны только для борьбы с мошенниками, в служебных целях, и в целом для организации работы сервиса.


В то же время в 2019 году по договорённости с Федеральной торговой комиссией США Google обязали выплатить многомиллионный штраф по обвинению в незаконном сборе данных детей на сервисе YouTube.

На сегодняшний день видеохостинг YouTube пока не имеет альтернатив, его нельзя заблокировать по техническим причинам, при том что сам по себе он враждебен, заявлял ранее зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, общаясь с участниками «Мастерской новых медиа».


«YouTube враждебен, но альтернативы пока нет. Блокировать его сейчас невозможно. Google годами встраивался в нашу цифровую инфраструктуру, построил CDN-сеть (сервис по доставке цифрового контента) по всей стране», — сказал Горелкин.


Многие россияне сегодня по-прежнему активно пользуются американским видеохостингом и прививают интерес к нему среди детей, при том что его вовлеченность в информационную войну против России уже давно очевидна, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «К сожалению, многим пользователям кажется, что агрессивное поведение YouTube их никак не затрагивает, если они смотрят исключительно развлекательный контент.

При этом, как мы видим, даже в безобидные видео для детей могут быть зашиты идентификаторы для слежки за пользователями, которые воруют персональную информацию и передают ее третьим лицам без разрешения человека.


К YouTube, который, кроме того, блокирует российские ресурсы и в целом занимает антироссийскую позицию, сегодня много вопросов. Тем не менее, до тех пор, пока для россиян не будет создан полноценный аналог, который полностью будет устраивать их по функционалу и сможет быть также легкодоступен, говорить о блокировке американской платформы пока не приходится.

Сегодня большое внимание уделяется развитию Rutube и „VK Видео“ — нужно набраться терпения и проявлять к ним внимание, постепенно переносить свой контент туда и давать обратную связь разработчикам, чтобы они могли учесть все нюансы и исправить ошибки. Уверен, уже в обозримом будущем отечественные платформы смогут стать такими площадками, на которые пользователи перейдут, даже не вспоминая о YouTube», — заключил парламентарий.

Фото: Русская Весна


 








Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск