Новости Рубцовска

«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 году

Главные / Общероссийские

В Норвегии забили 40 оленей, чтобы те больше не паслись на российской территории

27 августа 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Норвежские чиновники заявили, что в этом году 42 оленя пересекли границу России в поисках лучших пастбищ. Между Россией и Норвегией существует договор, согласно которому за переход особи через границу России положена компенсация в 4,7 тысяч долларов за вред, которое животное наносит ее флоре. В Осло посчитали, что каждый такой эпизод будет стоить средств, поэтому решили сэкономить и просто перебить животных. Пишет «Сибкрай».

Издание Apnews сообщило, что что из 42 животных, забредших на российскую территорию через границу в этом году, 40 были доставлены обратно в Норвегию, а остальные двое, как ожидается, вернутся в ближайшее время. Те, которые вернулись в Норвегию и были уничтожены.

Дело в том, что олени не признают границ. Но этих оленей выпасают коренные народы саамы в центральной и арктической Норвегии. Считается, что саамы, ранее известные как саамы, возникли в Центральной Азии и поселились со своими стадами оленей в арктической Европе около 9000 лет назад. И для того, чтобы не нарушать естественный природный процесс, Россия не ограничивала миграцию оленей на свою территорию. Но за использование своей территории попросила платить.

Но самое циничное в этой ситуации то, что норвежские власти просто пожалели денег, чтобы возместить мурманскому заповеднику затраты на потраву пастбищ, что были предусмотрено договором.

Норвегия решила восстановить полуразрушенный забор вдоль своей границы с Россией в Арктике, чтобы не дать животным забредать в соседнюю страну - дорогостоящие прогулки, за которые Осло вынужден компенсировать Москве потерю пастбищ.

Оленеводческий барьер вдоль границы между Норвегией и Россией простирается на 150 километров и был построен в 1954 году. Норвежское сельскохозяйственное агентство сообщило, что участок длиной около 7 километров между норвежскими городами Хамборгватнет и Сторског будет заменен.

Переходы оленей влекут за собой массу хлопот для норвежских властей. Россия направила два требования о компенсации.

«Согласно одному из требований российской стороны, цена составляет почти 50 000 крон (4700 долларов США) за каждого оленя, который переправился в Россию, чтобы пастись в обширном заповеднике «Спасский заповедник» в Мурманской области. Другой иск требует единовременной выплаты в размере почти 47 миллионов крон (4,4 миллиона долларов США) в общей сложности за те дни, когда животные паслись в парке», - сообщает издание.

Поэтому, вернувшихся из России в Норвегию животных забили из-за опасений, что они могут вернуться в Россию. Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов может потребовать уничтожения туш по соображениям безопасности, говорится в заявлении правительственного органа.

Эта история – яркая иллюстрация разговоров о правах человека, войне до последнего украинца, демократии и свободе. У всего есть своя цена. И если эта цена в мире демократии считается слишком высокой, то и оленя, и «последнего украинца» проще забить.

Фото: fikiwiki.com

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск