Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

У Турции обостряется «двустулье»

27 августа 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Двустулье Турции обостряется: пока готовится встреча по линии Эрдоган-Путин, глава МИД Турецкой Республики Х. Фидан наведался в Киев к главе киевского режима В. Зеленскому и премьеру Д. Шмыгалю. Сверка часов вчера вечером все же случилась — Фидан обозначил, что Анкара и Киев в одном часовом поясе: отношения двух сторон развиваются в рамках стратегического партнерства. Плюс Фидан поддерживает «формулу мира» Зеленского. Видимо, вот она — турецкая «справедливость». Возрождение Зерновой сделки — приоритет для Турции. Пишет RusNext.ru.

И хотя альтернативы Черноморской инициативе есть, турки пытаются вернуть первоначальный формат. Ибо остальные варианты сопряжены, по словам главы МИД, с определенными рисками. Возможно, речь о том, что Турцию в новых конфигурациях могут снять с роли зернового хаба и по совместительству «спасителя» Европы и Африки, где турки так хотят заземлиться. К тому же, Анкара может потерять выгоды от хаба переговорного. Турции есть, что терять. Занимательно, что во время своего визита глава МИД встретился ещё и с лидерами украинской крымско-татарской общины (ещё один турецкий приоритет). И не опять, а снова речь о защите и поддержке: ведь в том числе за счет «крымских турок» Анкара поддерживает миф о своем лидерстве на тюркском пространстве. Но надо сказать, она же этот миф и развенчивает поставкой байрактаров и прочего оружия на Украину.

То есть, так называемые собратья нужны Турции для самореализации, получения ресурсов, выгод и новых рычагов давления, и не для чего иного. Ничего личного, просто бизнес особенность турецких национальных приоритетов. Однако турецкие байрактары в Киеве играют не только против турок среди тюрок, они создают определенную антирекламу турецким БПЛА — даже американский экс-офицер Брент Иствуд разочаровался в эффективности турецкой визитной карточки. На фоне вчерашней большой победы БРИКС, появилась ещё одна мысль: может, Турции и не нужен этот справедливый мир «больше пяти»? БРИКС наглядно показал, где исходная точка полицентризма и с кем можно создать систему, в которой найдется место интересам каждого.

Тем не менее, Анкара все ещё не с теми, кто формирует, а с теми, кому нравится разрушать. Мир больше пяти уже реализуется, но почему-то без поддержки Турции. Анкара понимает, что без связки с Москвой ей будет трудно и не выгодно. Этот тезис подтвердил и Фидан во время обсуждения зерновой сделки — Россия часть сделки, часть системы, и в обход нее не получится. Но раз так, нужно ли дальше ублажать Запад? Ради чего?


Фото: Из открытых источников



Комментарии


  • Алиса | Гости

    Этот хитромудрый турок считает себя самым умным. Хочет и рыбку съесть и на ... сесть.

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск