Новости Рубцовска

Фермер в упор расстрелял из карабина "Сайга" машину, в которой была 17-летняя студентка«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить Лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конец

Главные / Общероссийские

«Не надо было сидеть на двух стульях» — Россия оставит Казахстан не у дел

17 августа 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Политика Казахстана последние два года больше напоминала попытки усидеть на двух стульях, нежели развитие отношений со своими соседями. Пережив с помощью России мятеж, президент страны Касым-Жомарт Токаев стал подмигивать НАТО. За что и был наказан Россией. Пишет Царьград.

Россия и Казахстан имеют давние экономические связи. Страны с общей протяжённой границей, по логике вещей, должны были искать пути соприкосновения, поиска взаимной выгоды. Но Астана решила иначе. После того как Россия помогла новому президенту страны Касыму-Жомарту Токаеву усидеть у власти, Казахстан начал резкий разворот от Москвы. Всё чаще наших соседей можно заметить в попытках заигрывать с Западом. Не секрет, что США ещё с начала 1990-х годов ведут подрывную антирусскую работу в этой среднеазиатской стране. Несмотря на это, Казахстан не забывает получать выгоды от нашей страны. Проще говоря, правительство Казахстана пытается усидеть на двух стульях.

Изучив все за и против, Россия своеобразно наказала соседа за политическую хитрость. Дело в том, что ранее Казахстан должен был стать частью большого и перспективного проекта по строительству автомобильной трассы из Европы в Китай. Основные расходы по строительству брали на себя Москва и Пекин. Этот проект способен экономически оживить регионы, по которым пройдёт дорога. И для Казахстана трасса могла стать важной частью будущего экономического роста. Но этого не случится.

Изначально дорога проходила до Уфы, и предполагалось, что трасса из Поволжья свернёт на юг в степи Казахстана. Строить дороги по такой местности несложно, да и географическая выгода от захода на территорию соседнего государства была очевидна. Однако в итоге дорогу решили продлить до Екатеринбурга, что автоматически вычёркивает Казахстан из проекта. Трасса теперь с большой долей вероятности пройдёт мимо Казахстана.

С чем связано такое решение? Вероятно, в Москве оценили стремления Казахстана на Запад и поняли, что гипотетически эта страна может пойти по украинскому пути. Если это случится, по проекту будет нанесён колоссальный ущерб. Так что кроме наказания Россия и Китай решили ещё и обезопасить трассу от вероятных сложностей.


Фото: Регнум


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск