Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

Польша начала воспитывать Зеленского

02 августа 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Между Польшей и Украиной вновь обострились противоречия. Варшава вслед за Лондоном потребовала от офиса Зеленского благодарности за оказываемую помощь. Однако в Киеве, судя по всему, говорить спасибо толком не планируют. Готова ли Польша и дальше терпеть хамство? И как в дальнейшем может развиваться конфликт двух стран и народов, которые исторически являются антагонистами? Пишет «Взгляд».

Украина продолжает хамить западным странам, оказывающим ей помощь, пишет журнал Washington Examiner. «Неясно, почему украинские официальные лица ведут себя все более грубо и раздражительно, когда некоторые из их крупнейших иностранных партнеров просят немного больше благодарности», - отмечает издание.

Причиной таких публикаций стал конфликт, который разразился между Киевом и Варшавой. Напомним, польский посол Бартош Цихоцкий был вызван в МИД Украины после слов министра канцелярии президента Польши Марчина Пшидача о неблагодарности Киева за помощь со стороны Варшавы.

Однако премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий тут же выступил с заявлением о том, что подобный случай попросту «не должен был иметь место». По словам премьера, «таких ошибок быть не должно», учитывая конфликт на Украине и поддержку, которую она получает от Польши.

В стороне не осталась и местная пресса. На обложках некоторых изданий появились заголовки в стиле «Треснувшая дружба», а сама риторика публикаций стала значительно жестче. Так, еженедельник Mysl Polska пишет, что пропагандистский тезис о сражении Украины за «свободный мир» и Европу очень удобен киевскому режиму, потому что позволяет рассчитывать на военную, финансовую и политическую помощь.

«Таким образом, Польша пала жертвой собственной пропаганды о том, что это «наша война», – указывает главный редактор издания Ян Энгельгард. Он также отмечает, что заявления польских политиков о гибели украинцев за свободу поляков абсурдны, поскольку на деле конфликт касается только отношений Москвы и Киева.

Позже к критике Украины присоединился Кшиштоф Соболевский, генеральный секретарь правящей партии «Право и справедливость», которая активно готовится к предстоящим выборам в Сейм. Соболевский счел решение Киева вызвать польского посла «игрой с огнем» и «наглостью», причем все это произошло 1 августа - в годовщину Варшавского восстания.

Позднее Зеленский, правда, попытался снизить градус напряжения. На своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в России) он написал: «Украина борется за свою свободу и свободу всей Европы, и мы благодарны каждому народу, который помогает. Мы высоко ценим историческую поддержку Польши, которая вместе с нами стала настоящим щитом Европы».

«И в этом щите не может быть ни единой трещины. Мы не позволим никаким политическим мгновениям испортить отношения между украинским и польским народами, и эмоции обязательно должны остыть», – добавил он.

Однако это не возымело того эффекта, на который, судя по всему, рассчитывал Зеленский.

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский сказал, что отношения Киева и Варшавы из-за «заявлений некоторых представителей украинских властей» в последнее время ухудшились. При этом он отметил, что Варшава относится к этому с пониманием, но призывает быть внимательнее к союзникам.

К слову, это не первые претензии украинских доноров к своим подопечным. Одним из ярких примеров стала Британия. Напомним, в июле министр обороны Британии Бен Уоллес выразил возмущение отсутствием благодарности со стороны Украины за поставки техники. Он подчеркнул, что Киев относится к Западу как к магазину Amazon, забывая о том, что за помощь принято говорить спасибо.

После этого Владимир Зеленский выложил в Сеть видео, в котором в язвительной и саркастичной манере 47 раз по-украински сказал странам НАТО спасибо. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба со своей стороны добавил, что Киев не возражал бы, если Британия и в самом деле будет аналогом интернет-магазина Amazon в вопросе поставок оружия Киеву.

Возвращаясь к Польше, отметим – шансы, что Варшава дождется благодарности, минимальны. Во всяком случае, такого мнения придерживаются эксперты. Так, авторы отраслевого Telegram-канала «Дирижер» отмечают, что поляки будут не последними, кому Зеленский и его команда нахамили. «Список ключевых союзников не исчерпан: впереди еще Германия, например. Или даже США, где над Джо Байденом и его сыном Хантером сгущаются украинские коррупционные тучи», – отмечают эксперты.

Что характерно, в этой ситуации «польские политики ведут себя как нью-паны и нью-магнаты, воспитывая свиту криворожского гетмана в неошляхетском стиле». «При этом в офисе Зеленского по-прежнему не улавливают внешнеполитические сигналы, не осознают последствий подобных скандалов и явно не понимают, чего это на Западе стали обсуждать вероятную смерть пока еще президента Украины и последующую конфигурацию власти в стране. Но тем лучше для нас», – добавляют они.

Фото: smotrim.ru

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск