Новости Рубцовска

Хамские заявления из Казахстана: «Требуют выплат или российской территории, предлагают уехать русским»Лавров ответил властям Таджикистана на претензии о нарушении прав таджиков в РФНовые законы вступил в силу: жизнь в России изменится с 1 мая«Морду им набить»: Лукашенко дал совет участвующим в Олимпиаде белорусамНАТО на территории Белоруссии? Какая «заварушка» намечается у нашего соседаЛиквидировать мавзолей Ленина у Кремля: что думает Путин и как считаете?Стальной кулак России: как модернизируют уникальные танкиИзбивали и заставляли "кидать зигу": как бесчинствуют латвийские скинхедыБензин станет не нужен. Эта тенденция изменит мир уже к концу годаНовое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики«Поступили новые данные, и они пугают»: Синоптики сказали, к чему готовиться в маеМакрон приказал поднять в небо французские ядерные заряды для сдерживания РоссииКазахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеютИсламисты требуют превратить Германию в халифатРоссиян ждет нашествие змей: даны советы, что делать при укусе«Россиянам и русским тут не рады»: в Грузии проговорились о реальном отношении к приезжим из РоссииОбратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евроНовая суперброня: Россия вводит в бой «Царь-танки»Россия готовит масштабное наступление в конце мая или в июнеКолонна русских танков пошла на штурм. Кадры прорыва у Часова Яра попали в Сеть

Главные / Общероссийские

От Купянска и до Красного Лимана: у русской армии есть реальная возможность прорвать здесь фронт

20 июля 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Бойцы ВС РФ усилили давление на позиции ВСУ на Краснолиманском направлении, сообщил подполковник Андрей Марочко. По его словам, за сутки групповые удары увеличились в районах Белогоровки, Серебрянки и Торского, причем «огонь ведется как при помощи армейской авиации, так и артиллерии», а также с применением тяжелых огнеметных систем. Пишет "СвободнаяПресса".

Укро-Генштаб, кстати, не выделяет отдельно Краснолиманское и Купянское направления, а рассматривает их вместе, как северо-восточный фронт в силу единого театра боевых действий. По итогам 18 июля здесь российские войска имели продвижение сразу на пяти участках, несмотря на шаблонные заявления самостийных официальных лиц о якобы «безрезультатности» русских атак. В частности, даже Институт изучения войны (ISW) сообщил о «территориальных» успехах ВС РФ.

Эта информация согласуется со сводкой нашего Минобороны. В которой, в частности, сообщается об успешном продвижении.

Поступающие из самых разных источников, как российских, так и вражеских, сообщения о наступлении наших войск на широком участке от Купянска и до берега Северского Донца в направлении Кременная-Красный Лиман дают военным аналитикам обильную пищу для размышления.

Можно прочесть, что логика российского военного руководства строится на очевидных преимуществах как стратегического, так и тактического характера. Наступление русской армии на Красный Лиман и в Серебрянском лесничестве открывает частям ВС РФ дорогу на Северск с охватом Белогоровского выступа от Николаевки (на юге) до Диброва (на севере). Это во-первых.

Во-вторых, судя по продвижениям наших частей в районе Новоселовского и Кармазиновки, российские войска планируют выйти к восточному берегу Оскольского водохранилища, чтоб по его восточным берегам занять более удобную линию обороны. После чего над группировками ВСУ в Славянске и Краматорске нависнет угроза окружения с севера, тогда как укровермахт не сможет ударить во фланг ВС РФ.

В-третьих, прорыв украинской обороны в Масютовке с выходом на правый берег реки Оскол и выдавливание ВСУ из Синьковки и Петропавловки создают серьезную угрозу непосредственно Купянску, как важному транспортному узлу в логистике самостийной армии.

Согласно инсайдам с Банковой, давление русской армии на северо-восточном фронте, даже если нет существенного результата, уже вынудило укро-Генштаб перебрасывать сюда стратегические резервы из Запорожья. А это в свою очередь уже ослабило натиск ВСУ на Артемовск, Ореховское направление и Времевский выступ. Добавим также отсутствие, вероятно по этой же причине, наступательных действий в направлении Мариуполя из Угледара.

Но в свете текущего расклада на фронте четко просматривается тактика «откусывания» наиболее лакомых территорий для захвата Харькова. Конечно, сейчас об этом рано еще говорить, но, к примеру, британская газета The Telegraph отмечает, что по сравнению с русской армией у захисников незалежностi не так уж много времени в силу ограниченности ресурсов.

Несмотря на ложные заявления замминистра обороны Украины Ганны Маляр о перехвате инициативы на Купянском направлении, самостийная армия пятится назад, что свидетельствует о второстепенном отношении укро-Генштаба к Харьковской области. В принципе, Зеленский мог перебросить сюда крупные силы, но он, как говорят укро-эксперты, «жмотится», чтобы вообще не остаться без резервов.

Однако, у этого подхода есть слабое место. «Возможная стратегическая цель [русской армии] в случае захвата Купянска — удар на запад в направлении Харькова, с заходом в тыл украинским подразделениям, которые находятся на границе с РФ (напомним, Путин недавно заявлял о создании „санитарной зоны“ в украинском приграничье)», — считает укро-эксперт с ником military analytics.

Американские военные аналитики «посоветовали» Зе-команде не уделять слишком много внимания северо-восточному фронту, дескать, «любые атакующие действия РФ на этой линии будут затруднены особенностями местности (леса, возвышенности и водоемы), которые, как известно еще по боям Второй мировой войны, делают район стыка Донецкой, Харьковской и Луганской областей одним из самых тяжелых для наступления на всем восточноевропейском театре военных действий». Добавим, что с такой же оценкой янки выступали, когда речь шла о сражениях за Мариуполь, Попасную, Северодонецк, Лисичанск, Соледар и Бахмут (для нас — Артемовск).

Фото: zdesnews.ru

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск