Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

"Откровения Залужного": главком ВСУ нашел виновных в проблемах контрнаступа

02 июля 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный дал интервью The Washington Post. Суть его заявлений подсказывает, что в таком ключе он мог выступить только в западной прессе. Дело в том, что у любого украинского журналиста, несмотря на полную подконтрольность оставшихся в стране СМИ офису президента, после таких откровений возникли бы вопросы, на которые киевские власти — и сам Залужный в том числе — едва ли нашли бы ответы. Пишет РИА Новости.

Судите сами: главком признает, что полученные от Запада танки не сыграли сколько-нибудь значимой роли в противостоянии на фронте. "Леопард" на поле боя — это не "Леопард", а просто мишень", — утверждает он.
Но разве не президент Украины Владимир Зеленский говорил, что эта техника способна обеспечить прорыв ВСУ к Крыму? Разве не от этой техники на Западе и в Киеве ждали настолько многого, что тому же Зеленскому приходилось успокаивать спонсоров: по международно признанной территории России она ездить не будет? Разве западные танки, как заявлял сам украинский лидер, не были "важным словом для защиты всей Европы"?
Но несовпадение ожиданий с реальностью — отнюдь не главный пункт в интервью Залужного. Куда интереснее то, что он говорит о других аспектах.
В частности, о снарядном голоде и арифметике войны — как минимум в представлении украинского главкома. "Если я не получаю сто тысяч снарядов в неделю, то погибнет тысяча человек. Станьте на мое место!" — так он, по собственному признанию, общается с главой американского Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли. Как утверждает Залужный, российская артиллерия десятикратно превосходит украинскую по плотности огня.
Проблема для Киева заключается в том, что у Запада нет ста тысяч снарядов для ВСУ, а Милли вряд ли сможет насобирать недостающее число, даже если будет клепать их у себя в гараже 24 часа в сутки. Как сообщал в январе Business Insider, тогда США производили всего 14 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров. К весне планировали нарастить показатель до 20 тысяч, а к 2025 году — до 90 тысяч. В месяц, а не в неделю.
Следующий тезис Залужного и вовсе подводит к мысли о том, что обещанный контрнаступ не просто проваливается — достижение заявленных целей в принципе невозможно.
"Враг использует следующее поколение авиации. Это то же самое, как если бы мы пошли в наступление с луками и стрелами", — утверждает он. И сетует, что западные армии никогда не пошли бы в наступление в таких условиях.
И действительно, как показывает практика, российские ВКС контролируют небо в достаточной степени, чтобы лишить наступающие украинские части прикрытия с воздуха. Но, суммируя все аргументы Залужного, встает закономерный вопрос: а зачем тогда этот контрнаступ? Чтобы показать, что нужна авиация? Получается, украинские солдаты гибнут из-за недостаточной убедительности Зеленского, который не смог доказать, что наступление без самолетов обречено на провал, и теперь у него на руках будут статистические данные, красноречиво это подтверждающие?
Но это у Зеленского. А на руках у родных и близких этих "статистических данных" будут похоронки, которые куда красноречивее убедят их в том, что президент Украины отправил солдат на убой.
Залужный тоже не мог этого не понимать. Тем удивительнее, что после месяцев обучения украинских солдат натовской тактике все свелось к банальным "мясным" штурмам, в которых принято винить как раз Россию.
Но то, что он выступает с такими тезисами в ведущем западном издании, многое объясняет. Это интервью адресовано не украинцам, а американским и европейским политикам. Во-первых, конечно, это попытка ускорить поставку F-16. Правда, до конца непонятно, сколько еще его солдат должно погибнуть, чтобы эта передача состоялась.
Во-вторых — это попытка снять с себя ответственность. Дескать, "я военный, и я понимал, что мы обречены, но меня вынудили отправить войска в наступление". Кто вынудил? Запад не возьмет эту вину на себя, и крайним выйдет украинское политическое руководство.
Но это не отменяет того, что всех жертв с обеих сторон Киев мог избежать еще в марте прошлого года, если бы переговоры в Стамбуле завершились успехом. Но сорвала их тогда именно украинская сторона. По чьему науськиванию — это нам еще предстоит узнать.
Фото: РИА Новости
Больше новостей: Все новости за сегодня

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск