Новости Рубцовска

Приготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худеть

Главные / Общероссийские

Не паниковать: спасатели рассказали как вести себя во время прилета беспилотника

31 мая 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Произошедшая рано утром 30 мая атака беспилотников на столицу России, не на шутку перепугала жителей Москвы и Подмосковья. Естественно, после этого инцидента, никто сейчас не в силах сказать, повторится ли нечто подобное впредь. «Парламентская газета» узнала, что делать при угрозе удара БПЛА.

По словам заместителя директора учебно-методического центра Российского союза спасателей Валерия Федоровича, если просто в небе пролетает мимо беспилотник, самым разумным будет как можно быстрее уйти от него по диагонали — в сторону и назад, против направления его движения. При этом нельзя прятаться под стенами домов, рекламными щитами и прочими высокими и хрупкими конструкциями, которые могут разрушиться.​ Если ситуация выйдет из-под контроля, есть серьезный риск оказаться под завалами.

«Кроме того, нужно незамедлительно сообщить о беспилотнике в экстренные службы, — добавил спасатель. — Проще всего это сделать, позвонив по единому номеру 112. А вот снимать БПЛА я бы не советовал — так можно ненароком засветить работу наших средств ПВО, чего в нынешней ситуации нельзя делать ни в коем случае».


Если прилет беспилотника застал человека в квартире, то прятаться нужно у самого дальнего фасада — вплоть до того, что ломиться к соседям, посоветовал эксперт. Дрон — не ракета и не авиабомба, взрывчатки он несет сравнительно мало, поэтому многоэтажку с землей не сравняет. А может, это и вовсе разведывательный БПЛА с одной лишь видеокамерой.

«Тем не менее после этого нужно немедленно эвакуироваться, — продолжил Федорович. — Здесь тоже есть несколько важных правил. Во-первых, нельзя пользоваться лифтами — если все же произойдет взрыв или начнется пожар, они могут просто выйти из строя. Поэтому только пешком, по лестницам».
Второе — по возможности следует помочь пожилым и детям. На детей, по словам спасателя, вообще нужно обращать особое внимание и ни в коем случае не выпускать их из-под присмотра. Напуганный ребенок может инстинктивно спрятаться в любую щель — хоть в шкаф, хоть под кровать, и на то, чтобы найти его и вытащить, уйдут драгоценные минуты.



Что иметь с собой

«Я бы советовал всегда держать при себе хотя бы документы, — отметил эксперт. — Лучше, если они будут в одежде, которую вы накинете на себя, когда будете покидать дом, или в какой-нибудь повседневной сумке. У меня, например, документы всегда лежат в рюкзаке, с которым я хожу по городу, — всегда под рукой».


А вот собирать и всегда держать под рукой тревожные чемоданчики с лекарствами, сменной одеждой и запасом еды и воды, по словам Валерия Федоровича, сейчас излишне — масштабы проблемы таких радикальных мер не требуют.

Где переждать?
Переждать атаку беспилотников можно и в подвале, но для этого нужно заранее озаботиться тем, чтобы отыскать от него ключи или, по крайней мере, найти контакты человека, у которого они точно есть, — обычно это старшие по дому. 

Как напоминает издание, ранее Министерство обороны сообщило, что Москву пытались атаковать восемь беспилотников. Пять из них удалось сбить на подлете. Еще три отклонились от цели и, судя по всему, врезались в жилые дома на Ленинском проспекте, Анненской и Профсоюзной улицах. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, жителей двух высоток пришлось эвакуировать.

Фото: © Hiroto Sekiguchi / The Yomiuri Shimbun via Reuters Connect

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск