Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Общероссийские

В Новосибирске отели отказывают в заселении раненым бойцам СВО

27 марта 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Новосибирские волонтеры обратились в военную прокуратуру после нескольких подобных случаев. Как рассказала VN.ru куратор группы волонтеров «Тыл фронту 54» Ирина Зубахо, после выписки из Новосибирского военного госпиталя несколько бойцов не смогли беспрепятственно доехать до дома.

Мобилизованный из Архангельской области по имени Михаил попал под минометный огонь на Харьковском направлении. Лечение проходил в Новосибирском военном госпитале. Выписали раненого во вторник, 21 марта. Поезд, на котором боец должен был уехать к себе на родину, отправлялся только на следующий день – 22 марта. Переждать время до его отправки планировали в привокзальной гостинице.

«До поезда оставалось 12 часов. В его состоянии, после осколочных ранений, нужно лежать – нога затекает. Человек на костылях, одна нога без обуви, другая – в носке и вся в бинтах. Рука тоже периодически теряет способность двигаться. Он фактически не транспортабелен. Нам объяснили, что при вокзале Новосибирск-Главный есть гостиница. Можно спокойно переночевать и утром уехать на поезде», – рассказывает Ирина.


Но в гостинице SmartHotel на втором этаже вокзала Михаилу отказали. Как сообщили бойцу на стойке регистрации, по военному билету его вселить не могут. Не смог помочь бойцу и управляющий гостиницей, который звонил в разные инстанции и выяснял, что делать с раненым. Ночевал мобилизованный в квартире у Ирины Зубахо. По её словам, точно так же поступили с еще одним раненым в гостинице аэропорта Толмачево.

«Вы понимаете, есть такие люди скромные. Вот если бы он поехал без меня, он бы промолчал, пошел на вокзал и ночевал бы там, – возмущается Ирина. – Вы знаете, в госпитале очень много раненых. Когда я Михаила забирала, там выписывалось человек двадцать. И они все без сопровождения должны как-то сами добраться до дома». 


Как рассказывает волонтер, сейчас раненых выписывают из госпиталя без билета на самолет или поезд, только с военным предписанием. Купить билет на тот же день почти нереально, а паспорт на руках есть не у всех. Ирина ссылается на постановление правительства о правилах предоставления гостиничных услуг, согласно которому заселить в номер должны и на основании временного удостоверения личности.

Кроме того, существует и постановление об удостоверении личности военнослужащего. В частности, там сказано: «Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ».

«До людей никто до сих пор не довел, что военный билет тоже является удостоверением личности гражданина. В нем есть фамилия, имя, отчество, фотография и место рождения – все есть. Зачем военнослужащему нужен паспорт на войне? Он даже военный билет, когда выходит на задание, сдает. Оставляет только себя, свое обмундирование и оружие», – как рассказывает Ирина, она будет обращаться в военную прокуратуру с требованием вмешаться в эту ситуацию.

За разъяснением редакция VN.ru обратилась к военному комиссару Новосибирской области Евгению Кудрявцеву. «Военный билет – это документ воинского учета и используется исключительно в системе Министерства обороны. Он не заменяет паспорт», – коротко прокомментировал военком. По существующим правилам военный билет служит удостоверением личности только для курсантов и срочников. На мобилизованных, добровольцев и контрактников эти правила не распространяются.

Как теперь добираться раненым на СВО из госпиталей, будут ли менять правила заселения в гостиницы или правила выписки бойцов после лечения? Эти вопросы пока остаются без ответа. Могли ли в привокзальной гостинице сделать исключение для Михаила, получившего тяжелое осколочное ранение? С таким вопросом мы обратились в пресс-службу Западно-Сибирской железной дороги. На момент публикации ответа мы не получили.

фото: VN.ru 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск