Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Общероссийские

На Урале в семье погибшего мобилизованного возник спор из-за выплат

27 января 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Биологический отец погибшего намерен получить положенные выплаты. По закону лишить этого права его не могут. Мать с этим не согласна, так как мужчина не участвовал в жизни ребенка, сообщает Толк.

В семье погибшего на спецоперации Степана Бирюкова из Челябинска возник спор из-за выплат. Его мать не хочет делить положенные деньги с его биологическим отцом, так как мальчика воспитывал отчим. По ее мнению, именно он должен получить средства, сообщает 74.ru.

Женщина рассказала, что развелась с бывшим мужем, когда Степану Бирюкову было всего три года. Позднее она вышла замуж за другого мужчину, и они вместе поднимали ребенка.

"Родной отец вообще никак не помогал, ни с днем рождения не поздравлял, ничего. Вообще никак. Только недавно стал названивать Степе, но он не хотел трубку брать, говорил: "Мам, у меня есть один отец, который меня воспитал и поднял на ноги, больше мне никого не надо", – отмечает мать погибшего.


Алименты бывший муж тоже не платил. По словам женщины, задолженность составила почти полмиллиона рублей. А сейчас биологический отец объявился и хочет получить свою часть выплат.

"В военкомате говорят, мол, все правильно, он же биологический отец, имеет право. А ничего, что отец его не воспитывал, он с какого бока тут?" – негодует мать.


Отчим погибшего пытался вразумить биологического отца. Однако результатов это не принесло.

"Я ему сказал: "Если ты мужик, откажись от денег, ты обделяешь его семью – мать и жену". А он говорит: "Я записан – отец, вот я и буду получать деньги, а ты – никто", – вспоминает разговор отчим погибшего.


Сам же биологический отец, комментируя претензии бывшей супруги, заявил, что общался с сыном. По его словам, Степан Бирюков, когда подрос, приезжал к нему в гости в деревню и общался с другими детьми мужчины.

"Когда случилась беда, мне позвонили из военкомата и сказали, чтобы я туда приехал с документами", – добавил он.


По закону биологический отец имеет право на выплату, так как в силу норм Гражданского кодекса он является прямым наследником, объяснила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

"Чтобы лишить его наследства, надо идти в суд. Все только в судебном порядке доказывается", – добавила омбудсмен.


Об этом же заявил и юрист Алексей Ковалев, добавив, что право на выплату также есть и отчима. Однако при условии, что брак с матерью зарегистрирован и он воспитывал ребенка в течение пяти лет до совершеннолетия.

"Что касается долга по алиментам, то отец все равно обязан выплатить их матери, несмотря на смерть сына. И если социальные выплаты попадут на счет отца, то приставы в счет долгов не имеют права трогать эти деньги. Потому что это социальная гарантия", – добавил Ковалев.


Степан Бирюков отправился на спецоперацию по повестке 23 сентября 2022 года. До службы он работал директором магазина "Пятерочка". Погиб он 1 января. У него остались жена и годовалая дочь.

Фото: Олег Укладов

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск