Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Общероссийские

Могут ли ЧВК "Вагнер" признать террористами и что об этом говорит Пригожин

02 декабря 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. В США обсуждают возможность признания ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Глава "Вагнера" в ответ сделал заявление, что ЧВК всегда боролась с террористами и продолжит это делать.

В конце ноября появилась информация о том, что ЧВК "Вагнер", участвующую в спецоперации на Украине, в США могут признать террористической организацией. Рассказываем, что это значит для деятельности компании и что об этом думают в самом "Вагнере".

Что произошло

США рассматривает возможность признать ЧВК "Вагнер" иностранной террористической организацией из-за ее участия в военных действиях на Украине и присутствия в Африке. Однако окончательное решение еще не принято, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Если группу Вагнера внесут в список террористических организаций, Вашингтон сможет начать уголовное преследование ее членов и активов по всему миру,

Что об этом думает Евгений Пригожин

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают лидером ЧВК "Вагнер", заявил, что группа ни под один из критериев террористической организации не подпадает, пишет РИА Новости. Бизнесмен напомнил, что группа "Вагнер" остановила геноцид русского населения в Донбассе в 2014 году, разгромила террористов в Сирии, не позволила устроить переворот в ЦАР.

"ЧВК "Вагнер" всегда защищала интересы России, русских за рубежом, граждан Российской Федерации, партнеров России в любых странах и на любых континентах, всегда боролась с терроризмом, бандитизмом, нарушением прав и свобод граждан", – заключил Пригожин.


Кто такие ЧВК "Вагнер"

В СМИ встречаются разные варианты написания названия – ЧВК "Вагнер" или ЧВК Вагнера. Аббревиатура "ЧВК" расшифровывается как "частная военная компания".

РБК со ссылкой на группу ЧВК в "ВКонтакте" сообщает, что организации восемь лет. У компании отсутствуют офисы, организация не имеет регистрации в налоговой службе.

В июне 2017 года ЧВК "Вагнер" была включена в санкционный список США, где она названа PMC Wagner и включена в рубрику "украинские сепаратисты".

Организация участвовала в сирийском конфликте; действовала на юго-востоке Украины, где принимала участие в боях на стороне самопровозглашенных республик в 2014 году; в наступлении Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. Сейчас компания принимает участие в спецоперации на Украине.

Кто такой Евгений Пригожин

Евгений Пригожин – питерский предприниматель, который с декабря 2016 года находится под санкциями США, пишет РБК. Его связывают с Агентством интернет-исследований (так называемая фабрика троллей) и ЧВК "Вагнер". В СМИ Евгения Пригожина называют "поваром Путина".

ФБР называла Пригожина в числе 13 россиян, которые объявлены в розыск за вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Также Пригожин с октября 2020 года находится под санкциями Евросоюза.

Фото: unsplash.com

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск