Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Общероссийские

Из-за падения ракет в Польше погибли два человека

16 ноября 2022г . - VRUBCOVSKE.RU. В Минобороны РФ отрицают причастность к произошедшему. Две ракеты упали в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве Польши на границе с Украиной, погибли два человека. Об этом сообщило польское радио ZET со ссылкой на неофициальные источники, передаёт ТАСС. Позднее власти прокомментировали ситуацию, подразумевая одну ракету.

В связи с произошедшим премьер страны Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне.

Пожарная служба Польши позднее подтвердила гибель двух человек при взрыве на границе с Украиной, писал «Ъ».

После произошедшего в зарубежных СМИ появились сведения, что упавшие ракеты могли быть российскими.

В Минобороны России подобные заявления назвали провокацией, отметив, что это сделано в целях эскалации обстановки. Также ведомство заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось, добавив, что обломки на кадрах с места взрыва в Польше не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

Информацию о падении якобы российских ракет не подтвердили и в Минобороны США. Как отметил пресс-секретарь ведомства бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер, «на данный момент нет информации, подтверждающей сообщения в прессе».

Сведения об инциденте сейчас изучает и НАТО. Как сообщил ТАСС дипломатический источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе, реакция альянса на инцидент будет прямо зависеть от заявлений Варшавы о принадлежности ракет, отметив при этом, что даже если и на территорию Польши попали ракеты украинской ПВО, НАТО возложит всю моральную ответственность за этот инцидент на РФ.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша не располагает точными данными о том, кто выпустил ракету, упавшую на востоке страны. Стоит подчеркнуть, что глава государства говорит именно об одной ракете, а не о двух, как сообщали местные СМИ.

«Мы знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины. Но у нас нет никаких однозначных доказательств того, кто запустил эту ракету. Ведутся следственные мероприятия. Я верю, что следователи это выяснят. Вероятнее всего, это была ракета российского производства. Но всё ещё выясняется», — сказал он, отметив, что «это без сомнения был взрыв ракеты».


В МИД Польши при этом утверждают, что ракета, упавшая на востоке страны, — российского производства. В связи с произошедшим ведомство вызвало посла РФ в республике Сергея Андреева для «немедленных объяснений».

Фото иллюстративное: pxhere.com


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск