Новости Рубцовска

Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазам

Главные / Общероссийские

Власти Новосибирска дали рекомендации по сбору «тревожного чемоданчика» при эвакуации

20 марта 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Список документов, лекарств и предметов первой необходимости, которые должны находиться в «тревожном чемоданчике» на случай срабатывания системы оповещения с сигналом об эвакуации, опубликовал портал мэрии Новосибирска. Чемоданчик рекомендовано заменить на рюкзак, а в него предлагают положить ногтегрызку, жвачку, лекарства от истерии и диареи, а также зажигалку не для эстетов. Изучаем список.

Первое, что нужно взять с собой когда отправляешься в бомбоубежище или другое укрытие, это документы. В список входят – паспорт и свидетельство о рождении детей, свидетельство о брака, водительские права, военный билет.

В качестве «тревожного чемоданчика» специалисты ГО и ЧС рекомендуют анатомический рюкзак объемом не менее 100 литров. Он удобен и не травмоопасен. Все вещи внутри рюкзака лучше хранить в отдельных мешочках на случай дождя.

В списке средств гигиены первой необходимости:

– Мыло туалетное

– Мыло хозяйственное (для стирки нижнего белья)

– Бритва с набором дополнительных съемных лезвий

– Зубная паста и зубная щётка

– Пара упаковок жевательной резинки

– Несколько упаковок одноразовых сухих платков/салфеток

– Носовой тряпичный платок

– Рулон туалетной бумаги

– Маленькие ножницы

– Щипчики для подстригания ногтей (в народе – «ногтегрызка»)

– Для женщин: гигиенические прокладки

– Полотенце.

В перечень медикаментов входят:

– Валидол (неврозы, истерия, стенокардия)

– Валокордин, Корвалол (неврозы с повышенной раздражительностью, бессонница, тахикардия)

– Супрастин (аллергические реакции)

– Аспирин или Парацетамол (противовоспалительное, жаропонижающее и аналгезирующее средство)

– Уголь активированный (дезинтоксикация при интоксикациях, диарея, отравление солями тяжелых металлов, пищевая интоксикация, дизентерия, отравления химическими соединениями, аллергические заболевания, абстинентный алкогольный синдром, интоксикация и т.д. Применяется из расчета 1 таблетка на 5-10 килограммов веса, в зависимости от степени отравления)

– Имодиум (лечение острой и хронической диареи)

– Фталазол (противомикробное средство для лечения дизентерии, гастроэнтеритов, энтероколитов, колитов и других инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта)

– Пенталгин или Анальгин (болевой синдром, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочный синдром)

– Феназепам или Донормил (снотворное)

– Сульфацил-натрия (Сульфацетамид, Альбуцид) капли глазные 20% (противомикробное бактериостатическое лекарственное средство, применяющиеся при конъюнктивите (воспаление соединительной оболочки глаза), блефарите (воспаление краев век) и некоторых других заболеваниях глаз. Применяется в качестве профилактики при попадании в глаза инородных тел, таких как песок, грязь и т.п.)

В аптечку рекомендовано положить бинты стерильные (5 штук), рулон медицинской ваты, упаковку лейкопластыря бактерицидного и катушку рулонного лейкопластыря, индивидуальный перевязочный пакет, антисептики, зеленку, йод. А также понадобиться могут дополнительные медицинские инструменты – пинцет, ножницы хирургические, жгут кровоостанавливающий, мерный пластмассовый стаканчик на 100 миллилитров, несколько пар одноразовых медицинских перчаток.

Для разжигания огня во время эвакуации могут понадобиться спички, в том числе и охотничьи, сухой спирт, огниво и зажигалка. Специалисты ГО и ЧС даже дают рекомендации по выбору зажигалок.

«Зажигалка – наиболее эффективный инструмент для добычи огня. Можно долго спорить на тему, какая зажигалка лучше в условиях экстремальной ситуации, но как показывает практика, в том числе практика повседневных курильщиков, наиболее оптимальной зажигалкой современности является зажигалка Cricket производства Нидерландов. Данные типы зажигалок практически никогда не ломаются и выходят из строя либо по причине стёршегося кремня, либо по причине полного израсходования газа. В тревожный чемоданчик можно купить несколько штук: Различные китайские зажигалки (прозрачные) как правило чаще выходят из строя, а дорогие зажигалки типа Zippo нужны скорее эстетам – стоимость одной зажигалки Zippo эквивалентна стоимости более 100 зажигалок Cricket! Кроме того, зажигалки типа Zippo со временем попросту теряют свой горючий состав благодаря естественным испарениям горючего вещества. Покупать зажигалки нужно по возможности максимально ярких окрасок, что облегчит их поиск в случае падения на землю, в траву, в снег», – говорится в документе, опубликованном на сайте мэрии Новосибирска.

Место в «тревожном чемоданчике» нужно предусмотреть под нитки и иглы, нож, фонарик. Тяжелые инструменты разрешили не брать.

«Ранее мы писали о необходимости иметь в тревожном комплекте такие инструменты как цепная пила, туристический топор и монтировку-гвоздодёр. Сегодня мы вынуждены признать, что помещать в тревожный чемоданчик эти предметы теоретически хоть и нужно, но на практике – не реально – данные инструменты очень сильно утяжеляют комплект, делая его просто неподъемным и не пригодным для быстрой эвакуации и мобильного передвижения», – говорится в рекомендациях.

И конечно, нужно взять с собой воду и запас еды. Список пищевых продуктов и вес не уточняется. Говорится лишь, что это должен быть необходимый минимум, обладающий такими свойствами, как устойчивость к длительному хранению, пищевая ценность, компактность, устойчивость к повреждениям. Авторы документа обращают внимание, что некипячёная вода из крана, налитая в пластиковую бутылку и содержащаяся в темноте при комнатной температуре, не портится как минимум шесть месяцев.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск