Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Общероссийские

Роскачество: правда ли, что покрытие различных сковородок может быть опасным

06 марта 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. В период масленичной недели Роскачество объясняет, какие существуют типы сковородок и правда ли, что их покрытие может быть опасным.

Керамическое покрытие

Керамическое покрытие считается одним из самых безопасных. Хорошо оно и тем, что на таком покрытии можно готовить еду, практически не используя масла, что и экономно, и для здоровья полезнее. Изготовлена такая сковорода из нанокомпозитного полимера с наночастицами песка в составе.

Из минусов: материал недолговечен, и чтобы сковорода прослужила долго, не стоит ее сильно нагревать (и переохлаждать тоже, поэтому лучше не держать ее в холодильнике).

Титан

Поверхность такой сковороды покрыта плотным тугоплавким титановым сплавом. Его трудно чем-то повредить или поцарапать. Титановые сковороды также относятся к самым безопасным и долговечным. Материал не теряет своих свойств даже спустя годы активного использования при высоких температурах. Иногда в такое покрытие добавляются частички металлов и минералов, отчего оно приобретает слегка мерцающий оттенок.

Чугун

Специалисты из аналогичной Роскачеству потребительской организации считают, что сковорода из чугуна - отличная альтернатива антипригарным сковородам. Чугун чрезвычайно прочен и выдерживает экстремально высокие температуры (впрочем, обычная еда обычно не требует столь большого нагрева) и их перепады. Такие сковороды хороши и для жарки, и для запекания. Однако чугун нагревается медленно, не совсем равномерно, может заржаветь, если часто и долго оставлять такую сковороду в раковине для мытья посуды.

Популярны в использовании и сковороды из нержавеющей стали, которые просты в уходе, а также быстро и равномерно нагреваются. Но еда в такой посуде может пригорать, так как такая сковорода без антипригарного покрытия.

К уже профессиональной посуде относятся сковороды из углеродистой стали. Они чрезвычайно прочны и по свойствам похоже на чугунные, но легче по весу и быстрее разогреваются, а также обладают антипригарными свойствами, но подвержены ржавчине (если оставлять замоченной в раковине).

Тефлон

Тефлон - коммерческое название антипригарного покрытия, в основе которого лежит полимер политетрафторэтилен (PTFE). Этот фторсодержащий полимер не вступает в химическую реакцию с пищей, водой и моющими средствами. Однако при сильном нагревании перфторированная карбоновая кислота, которая лежит в основе полимера, может в некотором количестве выделяться в воздух, попадать в пищу, но это больше относится к случаям, связанным с механическими повреждениями тефлонового покрытия.

Сковороду с тефлоновым покрытием запрещено тереть металлическими губками, перемешивать еду вилкой, ножом и другими острыми предметами. Но при правильной и бережной эксплуатации такая сковорода вполне безопасна.

Противники этого соединения в качестве аргумента его опасности рассказывают, что в США уже давно запрещено его использование. Правда этот запрет был связан с технологическим процессом производства тефлона и попадания фтористых соединений в окружающую среду.

Как обращаться со сковородой, чтобы она прослужила долго

В Роскачестве обращают внимание, что большинство сковород, как с антипригарным покрытием, так и без него требуют бережного ухода:

· Перемешивая еду, лучше использовать силиконовые или деревянные лопаточки.

· Использовать в мытье посуды мягкую губку без металлической нити.

· Не держать сковороды замоченными в раковине.

· Не ставить горячую сковородку в холодильник.

При покупке любой сковороды также обращайте внимание на тип плиты. На упаковке должно быть указано, для какого типа плит сковорода предназначена: для газовой, электрической, индукционной или же для универсального использования.

Кроме того, для разных блюд желательно использовать разные сковороды. Например, для жарки блинов лучше взять широкую сковороду с тонким дном (и антипригарными свойствами). Для мяса, рыбы, стейков подойдет сковорода с толстым дном (в том числе и с рифленым), которая нагревается равномерно и поддерживает нужную температуру, например, чугунная, титановая и другие.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск