Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Общероссийские

Для каждого кашля – свой Коделак

18 февраля 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Последние исследования омикрона показали, что он, вопреки тому, что говорилось о нем ранее, все же способен вызывать поражения легких. Поражает вирус мельчайшие легочные пузырьки – альвеолы. К счастью, скорость его размножения в легких ниже, чем у его предшественников, сообщает «Комсомольская правда».

Предположения ученых Кембриджского университета все же подтвердились: британцы первыми провели исследование тканей легких пациентов с подтвержденным омикроном и пришли к выводу, что, несмотря на способность проникать в легкие, серьезных воспалений в них омикрон все же не вызывает.

Несмотря на этот факт, одним из ярких симптомов омикрон-штамма врачи называют как раз кашель. Изначально врачи полагали, что речь идет о так называемом горловом кашле, который вызывает воспаление верхних дыхательных путей и должен прекратиться, как только пациент вылечит горло. Но в случае с омикроном выяснилось, что кашель беспокоит больных довольно продолжительное время и после выздоровления.

Клинические испытания показали, что новый штамм оказался коварнее, чем о нем принято думать. Объект поражения омикрона в легких – бронхиолы. Это самые тонкие веточки бронхиального дерева, диаметром в миллиметр. Однако их роль в дыхании очень важна: бронхиолы производят сурфактант – особый секрет, который не позволяет слипаться альвеолам, а также участвуют в удалении жидкости, производимой воспаленными тканями легких.

Омикрон вызывает воспаление этих мельчайших участков легких – бронхиолит. Основной симптом заболевания – сильный, мучительный кашель, иногда приводящий к рвотным позывам.

Конечно, пациенту трудно самостоятельно определить причину кашля и понять, насколько серьезно поражены легкие. Но помочь себе избавиться от кашля можно, и делать это лучше сразу после появления этого неприятного симптома.

Временные методические рекомендации Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции (на данный момент действует 14-я версия данного документа) предлагают использование препаратов на основе амброксола и бутамирата.

Амброксол применяют, если речь идет о продуктивном кашле – он помогает выводить мокроту из всех отделов дыхательных путей, включая нижние. Важно также использовать вещества с противовоспалительным эффектом, например глицирризинат, который наряду с амброксолом содержится в препарате «Коделак Бронхо».

Действие бутамирата направлено на угнетение кашлевых центров ЦНС и помогает справиться с сухим кашлем. Один из препаратов, содержащих бутамират, «Коделак Нео», не только эффективно показал себя против непродуктивного кашля, но и имеет весомое преимущество: его можно принимать детям с самого раннего возраста (от двух месяцев).

Оба варианта препарата «Коделак» эффективно показывают себя против кашля, вызванного омикроном. В случае бронхиолита «Коделак Нео» поможет избавиться от мучительного кашля, а «Коделак Бронхо» эффективно очистит легкие, помогая в выведении мокроты.

Действенные препараты от кашля должны быть в каждой аптечке, как и противовирусные лекарства широкого спектра действия, капли для промывания носа и капли, имеющие сосудосуживающее действие. Разумеется, не стоит заниматься самолечением, но облегчить свое состояние до визита врача и вовремя начать борьбу с вирусом очень важно.

Фото из открытых источников


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск