Новости Рубцовска

Приготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худеть

Главные / Общероссийские

«Арбидол» вновь доказал свою эффективность при коронавирусе

16 февраля 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Высокая заболеваемость коронавирусом не отменяет сезонных вспышек гриппа и ОРВИ. С учетом схожести симптомов заболеваний и отталкиваясь от рекомендаций Минздрава РФ, специалисты настаивают на необходимости лечения с первых дней, используя зарекомендовавшие себя безрецептурные препараты.

Ученые объясняют: ждать результатов ПЦР, чтобы точно установить возбудителя болезни, – значит потерять время. Поскольку вирусы размножаются очень быстро, важно начать лечение как можно скорее – это залог эффективности терапии. Чем быстрее вы начнете прием противовирусных препаратов – тем больше вероятность остановить размножение вирусов и предотвратить их активность уже внутри ваших клеток.

Профессор кафедры микробиологии и вирусологии мединститута РУДН, доктор биологических наук Оксана Гизингер считает, что важно предпринять меры в первые же сутки недомогания, чтобы сделать прогноз заболевания наиболее благополучным.

«Амбулаторный этап должен сопровождаться медикаментозной терапией, – отмечает Оксана Гизингер в интервью «Российской газете» и советует выбирать препараты, рекомендованные для сезонных ОРВИ. – Визит врача может затянуться, например, из-за большого количества больных. Поэтому не стоит просто сидеть и ждать его прихода. Важно вовремя начать принимать противовирусные препараты широкого спектра активности».

Ориентироваться, по словам Оксаны Анатольевны, стоит на Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, выпущенные Минздравом РФ. На данный момент актуальной является 14-я версия документа, которая учитывает накопленные научные знания, клинический опыт и текущие тенденции.

В последней версии документа существенные изменения претерпели схемы лечения – в частности, этиотропная терапия предполагает более эффективные подходы. В документе особое внимание уделяют важности применения противовирусных препаратов прямого, широкого спектра действия, т.е. эффективных не только против сезонного гриппа, рино- и аденовирусов, но и против различных штаммов COVID-19.

Согласно рекомендациям Минздрава, при появлении симптомов вирусных заболеваний, необходимо применять рекомендованные для лечения сезонных ОРВИ препараты, такие как интраназальные формы ИФН-α, препараты индукторов ИФН, а также противовирусные препараты с широким спектром активности еще до того момента, как будет точно установлена этиология вируса.

В рекомендации Минздрав включены разные группы препаратов, в частности, фавипиравир, ремдесивир, будесонид и другие.

Уже известные противовирусные препараты проходят многочисленные исследования на предмет эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции. Так, ученые из Индии и России изучали работу молекул умифеновира (действующего вещества препарата «Арбидол») и в ходе исследования получили данные о том, что умифеновир успешно препятствует проникновению вируса в клетки. Таким образом ученые фактически доказали эффективность «Арбидола» против штаммов коронавируса, в частности – «омикрона».

Препарат включен в список рекомендаций Минздрава как лекарственное средство широкого противовирусного действия. Преимуществом «Арбидола» является особый механизм его работы в организме человека, а именно – в возможности прямого взаимодействия с вирусами, без вмешательства в иммунитет. Благодаря такой особенности препарат можно использовать как для лечения, так и для профилактики.

Что касается эффективности и безопасности препаратов, то гарантировать их можно только в случае соблюдения инструкции по применению. Инструкции всегда учитывают особенности

жизненных циклов микроорганизмов, на борьбу с которыми направлено действие препарата. Поэтому крайне важно в отношении даже безрецептурных препаратов принимать их именно в тех дозировках и с той продолжительностью, которая указана в инструкции. Это не только обеспечит эффективность применения, но и снизит риск резистентности к препарату, что крайне важно для повторного лечения тем же лекарством.

Фото: alaniatv.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск