Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Общероссийские

Кинологи рассказали, как себя вести с чужой собакой

14 февраля 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Все собаки по-разному относятся к посторонним людям в доме: кто-то радостно встречает гостей, другие предпочитают спрятаться и ограничить общение с незнакомцами. В любом случае, важно знать, как правильно взаимодействовать с собакой, если ты приходишь в дом, в котором она живет.

«Не все собаки одинаково любят гостей в доме, особенно если их сразу много, они шумные и настойчивые. Хозяину нужно заранее позаботиться о комфорте питомца, для этого расскажите гостям об особенностях вашей собаки, если ей не нравятся чужие люди, попросите своих знакомых не настаивать на контакте с ней, расскажите о правилах, установленных в вашем доме, чтобы гости, например, случайно не накормили собаку едой со стола. Очень важно заботиться не только о своей репутации хлебосольного хозяина, но и о комфорте вашей собаки», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.


Знакомьтесь правильно

Когда вы зашли в дом, не нужно бросаться обнимать чужую собаку. Если вы хотите с ней познакомиться, присядьте на ее уровень и спокойно попросите ее подойти, произнеся кличку. Если собака насторожилась или боится, не настаивайте на контакте, дождитесь, пока она сама захочет к вам подойти. Дайте собаке возможность вас обнюхать, не смотрите ей прямо в глаза. Если она не сопротивляется, можете аккуратно погладить ее. Дайте собаке время привыкнуть к вам.


Не настаивайте на общении

Ни в коем случае не настаивайте на контакте. Если пес отказывает в общении, позвольте ему уйти. Нельзя трогать питомца, если он укрылся в своем логове. Не преследуйте собаку и не пытайтесь играть с ней в ее клетке или на лежанке. Это может напугать или разозлить собаку. Не всем животным одинаково нравится общаться с чужими людьми. Как бы вы себя чувствовали, если бы к вам подошел незнакомый человек и начал хлопать вас по спине? Скорее всего, это не доставило бы вам большого удовольствия. Поэтому важно понять, что собака тоже может испытывать похожие чувства по отношению к вам.

Не угощайте питомца без разрешения хозяина

Посторонние люди не должны кормить собаку без разрешения хозяина. Нельзя кормить питомца со стола, давать попробовать принесенные для владельца собаки угощения. Жирная, острая, жареная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки. Человеческие блюда не подходят для того, чтобы кормить ими питомца. Даже принесенные с собой специальные собачьи лакомства могут быть под запретом для конкретной собаки: особенности диеты, аллергия, запреты со стороны хозяина и установленные в доме правила. Прежде, чем угостить собаку едой, обязательно спросите разрешение у ее владельца.


Взаимодействуйте правильно

Собаки, как и человек, имеют свое личное пространство. Не навязывайте себя чужой собаке, чтобы познакомиться или поиграть с ней. Питомец должен самостоятельно решить принимать ли ваше приглашение. Если животное не проявляет интерес, нужно оставить его в покое. Не всегда виляние хвостом означает радость, иногда это показывает, что собака находится в возбуждении. Если пес отказал в общении – оставьте его в покое. Также помните, что не нужно пугать, дразнить собаку, подходить к ней, когда она принимает пищу или отдыхает. Уважайте границы собаки, ведь именно вы пришли к ней в дом, а не она к вам.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск