Новости Рубцовска

Роберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧС

Общероссийские / Прокуратура г. Рубцовска

О стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года

21 ноября 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2020 номер 344 утверждена новая редакция Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (далее - Стратегия).

В обновленном документе стратегического планирования определены цели, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму с учетом стоящих перед Российской Федерацией вызовов и угроз. Уточнены и закреплены такие основополагающие понятия, как идеология насилия, радикализм, экстремистская идеология, проявления экстремизма (экстремистские проявления), субъекты противодействия экстремизму и противодействие экстремизму. Обозначены сформировавшиеся к настоящему времени внешние и внутренние экстремистские угрозы, требующие корректировки деятельности всех субъектов противодействия экстремизму.

В этой связи необходимо принятие дополнительных мер по повышению эффективности прокурорского надзора, координации, межведомственного взаимодействия и оперативности реагирования субъектов противодействия экстремизму на изменения общественно-политической обстановки в стране, требуется продолжить наращивание усилий по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, а также по недопущению распространения экстремистской идеологии, в первую очередь в молодежной среде и информационном пространстве.

Особое внимание требуется уделить выявлению и пресечению деструктивной деятельности иностранных или международных неправительственных организаций, направленной на дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки в Российской Федерации, нарушение единства и территориальной целостности страны. Должны проводиться проверочные мероприятия в отношении иностранных организаций и подконтрольных им российских объединений, осуществляющих под видом гуманитарных, образовательных, культурных, национальных и религиозных проектов деструктивную деятельность по инспирированию протестной активности населения с использованием социально-экономических, экологических и иных факторов.

Наиболее опасными и требующими пристального внимания проявлениями экстремизма признаны:

- возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям;

- склонение, вербовка или иное вовлечение отдельных лиц, в первую очередь молодежи, в деятельности экстремистских сообществ и организаций;

- организация и проведение несогласованных публичных мероприятий (включая протестные акции), массовых беспорядков, привлечение к участию в них несовершеннолетних лиц, не только легче поддающихся идеологическому и психологическому воздействию, но и при определенных обстоятельствах, не подлежащих уголовной ответственности;

- подготовка и совершение насильственных экстремистских акций и террористических актов.

Основной площадкой для экстремистских проявлений стали информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть «Интернет», посредством которых распространяется идеология насилия, пропаганда радикальных идей, призывы к экстремизму и терроризму, недостоверная общественно значимая информация, размещаемая под видом достоверных сообщений.

В целях эффективной реализации органами прокуратуры основных направлений государственной политики в сфере противодействия экстремизму, обозначенных в Стратегии, необходимо совершенствовать правоприменительную практику, повысить эффективность профилактики, выявления и пресечения преступлении и административных правонарушений экстремистской направленности, реализацию принципов неотвратимости соразмерности наказания за осуществление экстремистской деятельности.

Помощник прокурора города Рубцовска

юрист 1 класса М.В. Васюк

Фото: tvlesnoy.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск