Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

Назван овощ, который укрепит иммунитет осенью

31 октября 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Эксперты Роскачества рассказали, что важно знать о свойствах тыквы, чтобы получить максимум полезных веществ, как правильно её выбрать и хранить.

Энергетическая ценность тыквы на 100 г. сырого продукта составляет всего лишь всего лишь 25-37 ккал, но полезных веществ в ней очень много: витамины А, В, РР, Т, С, медь, железо и цинк. Кроме того, витамин С в ее составе также укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с вирусными заболеваниями.

Бета-каротин, содержащийся в тыкве, полезен для нормального функционирования глаз, а витамин Е замедляет процесс старения организма. Эксперты также рекомендуют употреблять этот осенний овощ при малокровии и атеросклерозе, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Как сохранить в тыкве максимум витаминов

Самый полезный способ термической обработки этого овоща - запекание в духовке, которое позволит сохранить витамины и элементы. А любимая многими каша с тыквой - не самый здоровый вариант, в таком блюде содержится много простых углеводов.

Как и все свежевыжатые соки, тыквенный тоже рекомендуется разбавлять водой 1:1, чтобы не повышать кислотность желудка (в любом свежевыжатом соке большая концентрация органических кислот, которые повышают кислотность желудка). Людям с проблемами ЖКТ, такие соки лучше не пить.

Как выбрать и правильно хранить тыкву

В первую очередь, нужно следить за тем, чтобы тыква была зрелой (с плотной коркой), без существенных повреждений, с подсохшим хвостиком. Чем ярче цвет тыквы, тем она полезнее. В самых ярких плодах содержится максимальное количество бета-каротина - заверяют эксперты. При этом размер тыквы на ее вкус не влияет.

Не стоит покупать половинку овоща - в этом случае санитарно-гигиеническая безопасность продукта не гарантируется. Хранить целую тыкву можно от четырех месяцев до года при температуре 6-8 градусов - так она не потеряет питательных свойств. Разрезанную тыкву следует положить в холодильник, а использовать ее желательно в течение недели.

Тыквы бывают различных видов

Крупноплодная тыква может храниться несколько месяцев и при этом не терять потребительских свойств. Большие плоды можно почистить и заморозить.

Твердокорая тыква, в отличие от крупноплодной, имеет более рыхлую мякоть, поэтому отлично подойдет для супов или пюре.

Мускатная тыква считается самой сладкой из популярных сортов. Благодаря плотной маслянистой консистенции и содержанию большого количества сахаров, этот вид тыквы можно употреблять и как десерт.

Фото: goodfon.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск