Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Общероссийские

ПЕРЕПИСИ ПЕТРА ПЕРВОГО: как император стал считать людей вместо дворов

05 февраля 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Петр I - пожалуй, самый известный реформатор в истории России. За десятилетия правления его деятельный ум затронул буквально все стороны жизни страны, и проще сказать, чем он не занимался, а не перечислять его интересы.

Естественно, Петру необходимы были точные сведения о населении - где и сколько людей живет, к какому сословию они относятся. Исходя из ответов на эти вопросы создавалась новая армия, строилась промышленность, менялась фискальная политика.

Первая петровская перепись прошла в 1710 году - это была подворная перепись, то есть учитывались в первую очередь "дворы", с каждого из которых брались подати. Результаты удивили: с 1678 года их количество в стране сократилось на 19,5% - крестьяне формально объединяли дворы для ухода от налогов. Тогда стало понятно, что систему необходимо срочно менять.

Интересно, что Петр не рассматривал перепись исключительно как фискальный инструмент. В 1710 году была не слишком удачная попытка собрать статистику не только о числе "дворов", но и о числе мужчин и женщин, причем вне зависимости от возраста. Женщины в начале XVIII века налогов не платили и в армии не служили - а значит информация эта собиралась для чего-то еще.

Как бы то ни было, в 1719 году Петр I проводит новую подушную перепись, целью которой был учет всех мужчин податных сословий. Исходя из числа мужчин рассчитывались и налоги, и число рекрутов, которых нужно было отправить в армию.

Логика новой системы была простой. Во время переписи составлялись так называемые "сказки" с поименным перечнем "душ" - мужчин, причем любого возраста. За каждую "душу" община, то есть все население деревни, должна была платить подать. Число "душ" могло измениться только с новой переписью, а между ними размер налога не менялся, вне зависимости от того, росло население деревни или нет.

Окончательно результаты переписи были проверены и утверждены только через пять лет, к 1724 году - проводить ревизию пришлось с помощью специальных военных команд, которые выяснили, что первоначально избежать переписи смог каждый третий плательщик.

После ревизии Петр I издал "Плакат о зборе подушном и протчем": "С каждои мужеска пола души, которые по нынешнеи переписке и по свидетельству штап офицеров явились земскому комисару велено собирать на год по семидесяти по четыре копеики".

И хотя первая подушная перепись прошла не без проблем, о ее успехе говорит сохранение механизма и после Петра I. За 140 лет существования этой системы было проведено 10 ревизий, что дает исследователям достаточно хорошую базу для изучения демографии Российской Империи и отдельных ее частей.

Всероссийская перепись населения пройдет в 2021 году, на труднодоступных территориях страны она началась осенью 2020-го. Узнать о процедуре предстоящей переписи подробнее можно по ссылке.

Фото: пресс-служба Алтайкрайстата


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск