Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Общероссийские

В России рассмотрели проблемы правового регулирования пчеловодства

22 мая 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. В России рассмотрели проблемы правового регулирования пчеловодческой деятельности, об этом свидетельствует информация пресс-службы Совета Федерации.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова провела в формате видеоконференции «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы правового регулирования пчеловодческой деятельности в Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров,директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная, представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству, а также региональных пчеловодческих ассоциаций и профильных общественных объединений.

Ирина Рукавишникова подчеркнула, что тематика пчеловодства в аспекте правового регулирования имеет высокую степень актуальности для большинства субъектов России.

«В ходе подготовки к сегодняшнему мероприятию мы направили письма в регионы с просьбой предоставить информацию о проблемных вопросах в сфере пчеловодства, а также предложения по их решению. И получили серьезный отклик, причем не только от органов власти, но и от общественных организаций пчеловодов. Все они обязательно будут учтены при подготовке итоговых рекомендаций «круглого стола».

Она отметила что пчелы играют важную роль в обеспечении биологического разнообразия, а оно в свою очередь выступает одним из важнейших условий устойчивого экономического развития, продовольственной безопасности государства. Еще один важный аспект – без пчелиного опыления практически невозможно возделывание многих сельскохозяйственных культур, производство семян.

По словам сенатора, серьезной проблемой является массовая гибель пчел. Так, в 2019 году по состоянию на конец июля была зафиксирована гибель около 40 тысяч пчелосемей, что составляет чуть менее 1,5 процентов их общего количества на территории нашей страны. Потери зафиксированы в 25 регионах.

«Эта проблема характерна для всего мирового сообщества и является, прежде всего, результатом массированного применения пестицидов в сельском хозяйстве, выращивания генномодифицированных растений, а также распространения опасных для пчел патогенов. В различных странах приняты стратегии и программы по защите пчёл, и этот положительный опыт должен быть учтен в отечественной практике. Также по примеру развитых

стран требует эффективной правовой регламентации ввоз на территорию РФ высокотоксичных химических препаратов и контроль за их использованием», - сказала она.

Ирина Рукавишникова отметила, что не соответствует мировому уровню и отечественная нормативная база, регламентирующая производство, хранение и реализацию продуктов пчеловодства, контроль содержания в них тяжелых металлов, пестицидов, антибиотиков.

Алексей Майоров указал, что пчеловодство в России является одним из важных элементов в структуре агропромышленного комплекса и вносит серьезный вклад в развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, является важным звеном в экологической системе страны.

«Специфика пчеловодства такова, что его организация и развитие особенно актуальны для малого бизнеса, личных подсобных хозяйств населения – на их долю приходится почти 94 процента пчелосемей, – подчеркнул сенатор, – Это особенно важно для устойчивого развития сельских территорий в этот непростой период для нашей экономики в целом, связанный с эпидемиологической обстановкой в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

По словам сенатора, государственная поддержка пчеловодства осуществляется в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Благодаря господдержке на протяжении ряда лет отмечается поступательный рост производства меда и пчелопродукции. Регионами-лидерами по производству меда традиционно являются Республика Башкортостан, Алтайский и Приморский края.

Алексей Майоров указал, что проблемы развития пчеловодства всегда в центре внимания Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Совместно с Минсельхозом России мы работаем над совершенствованием законодательства, обсуждаем насущные проблемы и вырабатываем пути их решения», – подчеркнул сенатор.

Парламентарий отметил, что специального закона «О пчеловодстве» в России нет, хотя этот вопрос Минсельхозом России неоднократно поднимался. В настоящее время правовую основу регулирования отношений в области пчеловодства составляют ряд актов федерального законодательства. В то же время в большинстве регионов страны, для которых пчеловодство очень актуально, приняты специальные законы о пчеловодстве, устанавливающие правовые и экономические основы деятельности.

«Мы поддерживаем позицию Минсельхоза России о создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионах страны, где этот вид деятельности актуален», – сообщил сенатор.

Также важен вопрос по профилактике отравлений медоносных пчел пестицидами, сказал он.

Фото: phototass4.cdnvideo.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск