Новости Рубцовска

Когда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: Огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли узнали сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: Правда или фейк?Семьи мобилизованных будут меньше платить за ЖКУПенсионеров предупредили о единовременной выплате в размере не 10 000, а 5000 рублей с 17 апреляВ России будет удвоение пенсий для одной категории гражданПрезидент Таджикистана неожиданно призвал своих соотечественников вернуться на родинуРоссиянам объяснили, когда можно не заплатить за кредитЛетчики для экономии топлива, начали применять резкую посадку самолетовКак Каспий хотят сделать внутренним морем «новой Османской империи»Путин сделал Украине и Западу «последнее персидское предложение»Мать-инвалида, спасшего в "Крокусе" девушку, призналась: что ей "нечего хоронить"Как обыграть бессонницу и уснуть без овец. Раскрыт новый способСоседи ахнут: вот какой кустарник можно посадить на участке - изумительное очарованиеПодмышки будут сухими, и дезодорант не понадобится. Все так легко, что даже не веритсяРусскому не стоит открывать холодильник в доме у шведа. Содержимое может шокироватьОдна ложка под каждый куст, и огурцы попрут как танки. Шикарная подкормкаСтарые ножницы будут острее бритвы: понадобится игла и 30 секунд времениЛучше средства не найти. С этим простым напитком вы будете жить больше 100 лет - настоящий эликсир молодости

Главные / Общероссийские

Встречи на берегу Персидского залива: Сергей Романович

12 февраля 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. Представляя Сергея Романовича зрителям на YouTube, я сказал, что вижу в нем не просто талантливого молодого человека – актера сыгравшего в целом ряде известных фильмов, но прежде всего яркую личность, несущую в себе только ему присущие смыслы жизни. Русский человек в 20 лет на вершине успеха и общественного признания осознанно принявший ислам, заслуживает особого отношения уже в силу того, что смог делать выбор в самом высоком смысле этого слова.

В жизни каждого человека есть определяющие его судьбу события. Для Сергея Романовича таким событием стало участие в проекте канала «Россия» - молодежном саммите «Большая Восьмерка». В одночасье он стал, как теперь говорят, media personality.

 Достаточно сказать, что незадолго до его 14-летия к нему в гости в Томск прилетел Владимир Путин, а немногим позже он сыграл в шахматы с Анатолием Карповым, и, наконец, его пригласили сниматься в биографической картине «Ласковый май» в роли Юрия Шатунова.

В связи с последним обстоятельством, не могу не вспомнить, что в истории «Ласкового мая» и мне довелось сыграть свою особою роль. Этот когда-то популярный вокально-инструментальный ансамбль, был частью моего бизнеса по производству аудиокассет. Думаю, не ошибусь, если скажу, что именно широкое распространение кассет с песнями «Ласкового мая» в рамках моего бизнес проекта тех лет, стало одной из главных составляющих успеха этого музыкального коллектива.

Одной из несомненно удачных работ Сергея Романовича в кино стала его роль в сериале Андреса Банке «Чернобыль. Зона отчуждения», где он раскрыл характер агрессивного жесткого героя, который все «в жизни делает с юмором». В какой-то мере Сергей сыграл себя, когда он был на пути к Богу. Мы говорили с ним об это и у меня дома, и в традиционном месте встреч всех моих гостей – ресторане «Казань».

Этот непростой путь хорошо отражен в поэзии Сергея Романовича:

Но хватит раза, получив,

Уйти, бесшумно, без следа!

И веря больше в древний миф,

Чем отвечавшему нам - Да.

Забыв о Том, Кто Сотворил

Тебя, и землю, небеса!

Забыв, о том, что ты просил,

Когда надежда умерла!

Когда унижен был и был один,

Рыдал и тихо умолял:

«Спаси, спаси, Мой Господин!

Я понял всё и осознал!

Спаси меня, убереги

От зла того, что сотворил!

Прошу, веди меня, веди…»

И Он ответил. Он простил...

Для меня в наших беседах с Сергеем на берегу Персидского залива было важно понять, что является источником духовного прозрения, когда вдруг «ниспадает с очей туман» (А.С. Пушкин «Подражания Корану»), и молодой актер предпочитает свой успех – Истине Корана.

Из наших бесед я вынес впечатление, что Сергей довольно рано обрел самодостаточность, зрелость ума, способность мыслить категориями духовности без социальных помех и общественных стереотипов. Он увидел в исламе то, что в свое время видели Пушкин и Лермонтов, Толстой и Бунин, Гете и Монтескье.

Этот юноша серьезно работал над собой. В одном из интервью на вопрос поменял ли он имя приняв ислам, Сергей очень грамотно ответил: «Я оставил свое. Я почитал, изучил вопрос и узнал, что если имя не противоречит смыслу единобожия, не несет в себе какого-то плохого значения, то менять не обязательно. У меня была кунья /прозвище, — прим. ред./ и я в интернете подписывался «Абу Хафс». И некоторые меня так до сих пор так называют. Брать кунью — это сунна /поощряемый пример пророка Мухаммада, — прим. ред./. (Источник: https://realnoevremya.ru/articles/112435-intervyu-s-sergeem-romanovichem).

С Сергеем и его другом Шамилем, мы совершили маленькую экспедицию по ОАЭ, побывав на поющих фонтанах в Дубае и в пустыне на сафари, где катались по аравийским пескам сначала на багах, затем на джипе, завершив все это традиционным арабским чаепитием. Я давно заметил, что человека узнаешь в дороге.
Мы много говорили с Сергеем о жизни, о семье, о путях, «которые мы выбираем». Мне кажется, я сказал ему главное, что должен сделать в своей жизни каждый мусульманин: «Создать семью и жить ради своих детей и внуков». У меня 12 детей и 10 внуков, и я считаю, что это самый главный мой успех в жизни.

Сергей Романович и Исмагил Шангареев.

Видеосюжеты о встречах Сергея Романовича на Берегу Персидского Залива:

https://www.youtube.com/watch?v=YcUawZwe8Yk

https://www.youtube.com/watch?v=vunsuBnJGts

Встречи на берегу Персидского залива - одна из самых ярких страниц  моей жизни в Объединенных Арабских Эмиратах. Люди, которых я встречал здесь были разных национальностей, вероисповедания и уровня культуры, но каждый из них оставил в моей жизни  свой неизгладимый след, подарив драгоценные минуты дружеского общения. 

Исмагил Шангареев. Прага, 2020 г.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск