Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Общероссийские

Встречи на берегу Персидского залива: Орхан Джемаль

09 февраля 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. Беседуя с Орханом Джемалем 2 октября 2017 г. в моем доме в эмирате Шарджа, я напомнил ему о вопросе Владимира Познера, чтобы он сказал первое, представ перед Аллахом?

«Господи, я вернулся» - ответил Орхан Джемаль.

Орхан Джемаль – был одним из немногих людей в России, чья вера в Создателя и служение России составляли некое единство, что делало его человеком, который собирал вокруг себя всех, кто не только словом, а делом доказывали свою веру и свою любовь к Родине. В начале 2000 годов он был одним из создателей «Союза религиозных журналистов» и «Мусульманского союза журналистов России». В 2005 году стал учредителем и исполнительным директором Агентства журналистских расследований «Следственный комитет» при Союзе журналистов России.

Представляя в небольшом видео сюжете (см. в разделе видеосюжет) Орхана Джемаля моим читателям, я назвал его легендой, и сегодня, это определение, как никогда, подходит к оценке того, что он делал как мусульманин и военный журналист. Вот такое редкое сочетание, когда человек принимает веру, как основу своих жизненных целей и несет ее в душе через самые суровые испытания, которые ему дарила избранная им профессия военного журналиста. Впрочем, это была для него не просто профессия. Это был Путь, который он избрал для себя в жизни.

По воспоминаниям его коллег во время военных действий на Донбассе Орхан Джемаль был в самом пекле и «бесстрашно стоял во весь рост под летящими пулями». До этого была Грузия, где он также шел вперед вместе с бойцами, но не как солдат, а как писатель, журналист в самом высоком понимании этого слова. После тех событий Орхан Джемаль написал книгу о российско-грузино-осетинском конфликте "Война. Хроника пяти дней". Потом была Ливия, где он был ранен.

И так вот получилось, что в его жизни была и наша встреча.

Он вспомнил об Исламском возрождении в постсоветской России и о том, какую роль в этом историческом процессе пришлось тогда сыграть мне. «Вы были в самом центре событий, того сложного, трагического, но прекрасного в своем устремлении к правде и свободе времени».

Да, действительно, оборачиваясь назад, можно с уверенностью сказать, что: «Возрождение в постсоветской России – явление, которое не имеет аналогов в истории мусульманского мира. Возникшее на волне перестройки, возрождение религиозного мировоззрения масс, в 90-х годах приобрело системообразующее значение в формировании социальной стабильности и межнационального согласия. Ключевой в этом сложном и, нередко, противоречивым процессе, безусловно, была взвешенная позиция исламских лидеров, их активное участие в сохранении мира и целостности Российской Федерации».

В беседе, я рассказал Орхану Джемалю, что с самого начала Исламского Возрождения, для меня было совершенно очевидно, что вне политики российский ислам фактически теряет свою системообразующую функцию, утрачивая при этом предначертанную ему историческую роль.

В 90-е годы уйти от «политического ислама» было практически невозможно, особенно учитывая условия, когда в стране полыхал пожар чеченской войны. В те годы мой Путь лежал туда, где еще дымились руины Грозного, и я понимал свой религиозный долг, если хотите свое главное назначение, в служение интересам своей Родины. (Подробнее: см. «Миротворец» http://viperson.ru/articles/ismagil-shangareev-mirotvorets-otzyvy-ochevidtsev).

Исмагил Шангареев, Орхан Джемаль и Расул Тавдиряков (Шарджа, 2 октября, 2017 г.).

Мы говорили с Орханом Джемалем о непростых временах. Нам было, что вспомнить, и хорошо, что молодой блогер Расул Тавдиряков присутствовал при нашей беседе. Важно, когда живая связь поколений, осуществляется путем прямой передачи самого ценного - жизненного опыта, того, как мы жили, как искренне верили, как шли сквозь войну во имя мира. Молодым надо слушать об этом из первых уст. Это на мой взгляд, и есть подлинное образование и воспитание.

Мы допили чай и Орхан Джемаль собрался в дорогу, чтобы спустя немногим меньше года предстать перед Аллахом: «Господи, я вернулся». 

Видеосюжет встречи с Орханом Джемалем на берегу Персидского залива:

https://www.youtube.com/watch?v=7tS3thq2Kto

Встречи на берегу Персидского залива - одна из самых ярких страниц моей жизни в Объединенных Арабских Эмиратах. Люди, которых я встречал здесь были разных национальностей, вероисповедания и уровня культуры, но  каждый из них оставил в моей жизни  свой неизгладимый след, подарив драгоценные минуты дружеского общения. 

Исмагил Шангареев, Стамбул, 2020 гг.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск