Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

Татарские встречи на берегу Персидского залива: Чулпан Кашанова

30 января 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. Руководитель департамента культуры Ассоциации татаро-башкирских диаспор ОАЭ - Мухаммед Шангареев и Чулпан Кашанова на берегу Персидского залива. 

Татарские встречи на берегу Персидского залива - одна из самых ярких страниц жизни моей семьи в Объединенных Арабских Эмиратах. Люди, которых я встречал здесь были разных национальностей, и каждый из них оставил в моей жизни  свой след, подарив драгоценные минуты дружеского общения.

Теперь это память, часть моего прошлого, и мой сын Мухаммед Шангареев в качестве руководителя департамента культуры Ассоциации татаро-башкирских диаспор ОАЭ  продолжает заведенную мной традицию - радушно принимать соотечественников на берегу Персидского залива.

Маленькая предыстория посещения Чулпан Кошановой ОАЭ :

«.... В 2018 году ученица 11 класса Чулпан Кашанова из Балтачевского района Республики Башкортостан выиграла Гран - при на международном республиканском конкурсе "Татар кызы - 2018", который прошел в городе Уфе. Она получила множество ценных подарков от организаторов и партнёров конкурса. В том числе и путевку на море от «Хазина Тур". И вот прошло время, и когда она стала совершеннолетней посетила по подарочному сертификату нашей компании удивительную страну - Объединённые Арабские Эмираты в январе 2020 года.

Руководство «Хазина Тур» направили Чулпан Кашанову с сопровождавшей ее мамой не просто в ОАЭ, но под опеку соотечественников: «Ей организовали встречу с представителями татаро-башкирской диаспоры в Дубае под руководством дорогого Исмагила Калямовича. Шангареева».

Два слова об Ассоциации татаро-башкирских диаспор в ОАЭ.

Сегодня, работая в странах Европейского Союза, я вспоминаю как буквально «по кирпичикам» создавалась Ассоциация татаро-башкирских диаспор, сколько было проведено организационных мероприятий, чтобы объединение татар и башкир обрело форму организации, способной в тесном сотрудничестве с Посольством Российской Федерации в ОАЭ решать общественно-политические и организационные задачи по налаживанию  российско-арабского диалога, создавая рабочие площадки для  Ассамблеи народов Евразии, Ассамблеи  народов России, Евразийской Академией Телевидения и Радио (ЕАТР) и т.д.

Исмагил Шангареев на торжественном приеме в Посольстве РФ в ОАЭ в честь делегации Ассамблеи народов Евразии во главе с Генеральным секретарем ассамблеи Андреем Бельяниновым.

Все дороге в ОАЭ ведут в ресторан «Казань».

Одним из важных инфраструктурных элементов, способствующих объединению татар и башкир в ОАЭ явился мой культурологический проект – ресторан «Казань».

Все наши многочисленные гости, приезжающие ОАЭ в обязательном порядке, посещают этот своеобразный уголок отечества, о котором хорошо сказал замечательный артист российской эстрады Карен Аванесян: «…, глубоко символично, что в Объединенных Арабских Эмиратах есть дом, язык не поворачивается сказать ресторан, объединяющий все народы бывшего Советского Союза».  

Департамент культуры Ассоциации татаро-башкирских диаспор, продолжая начатую мной традицию организовал посещение ресторана «Казани» Чулпан Кашановой и сопровождавшей ее маме. Как многие гости, они поинтересовались, почему все-таки «Казань», ведь не мало других символов татарской культуры. Мухаммед им сказал, что другие названия я даже не рассматривал. Еще Габдулла Тукай сказал: «И Казан! Дәртле Казан! Моңлы Казан! Нурлы Казан!». Сегодня можно сказать, что, это уже узнаваемый бренд. К нам даже обращаются за франшизами (Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/137708).

Важно, что гости, посетив ресторан «Казань» обратили внимание не только на традиционно теплый прием, но и на этнографическую часть проекта – небольшую экспозицию народных костюмов, головных уборов, посуды и др. экспонатов, отражающих национальные особенности бытовой культуры, несущей в себе татарскость как отражение Духа татарского народа.

Руководитель департамента культуры Мухаммед Шангареев рассказал гостям о том, какое большое объединяющее значение играло это место в деле формирования концентрации ментальных энергий, именно сюда стремились татары, башкиры, русские, чтобы, как это было принято еще во времена царской России, потрапезничать за одним столом, когда общение и прием пищи сливаются в некий праздник души. пообщаться как это принято у нас на Родине. 

Принимающие Чулпан сотрудники департамента культуры отметили, что девушка обладает не только редкой восточной красотой, но и удивительно хорошо образована и воспитана. Это редкий случай, когда красивая форма, только дополняет глубокое содержание.

 Мухаммед Шангареев особо отметил ее аристократизм, умение находить общий язык с собеседником, редкую скромность и искренне желание познавать новый, непривычный для нее мир, где она, встречая доброе отношение людей иной культуры, искренне радовалось.

В ресторане «Казань».

«Планета людей»

«Как филолог-арабист, - рассказывал мне Мухаммед, - я был рад общению с человеком, нацеленным на культуру, на постижение ее главных начал – доброты, отзывчивости, способности к сопереживанию. Чулпан радовалась арабскому миру, дверь в которой мы ей приоткрыли, показав только небольшую часть того культурного пространства, что стало для нас второй родиной. Она радовалась звездам над Персидским заливом, на которые мы с ней смотрели в телескоп прямо на берегу. Она радовалась бабочкам, слетающимся к ней в волшебном саду цветов и бабочек. Ее поразила торжественная красота Белой мечети шейха Зайда, ее уникальная архитектура. Однако больше всего она радовалось открытости и доброжелательности людей в этом арабском мире».

Слушая рассказы моего сына Мухаммеда о нашей гостье Чулпан, я вдруг поймал себя на мысли, а ведь ее впечатления от арабского мира, очень схожи с тем, что мне когда-то посчастливилось прочитать в книге «Планета людей» Антуана де Сент-Экзюпери. Вспоминая свое чудесное спасение в пустыне, он писал, обращаясь к арабу – своему спасителю: «Мне не вспомнить твоего лица. Ты - Человек, и в тебе я узнаю всех людей.  Ты никогда нас прежде не видел, но сразу признал. Ты - возлюбленный брат мой. И я тоже узнаю тебя в каждом человеке».

Татарские встречи на берегу Персидского залива - живая история общения, когда татарскость проявлялась как некое родство душ со всеми культурами мира, как редкая способность постигать всю мудрость и доброту «планеты людей». 

Исмагил Шангареев, Стокгольм, 2020 г.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск