Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

Татарские встречи на берегу Персидского Залива: интеграторы социальной реальности

14 декабря 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Исмаил Шангареев и Нурали Латыпов

Татарские встречи на берегу Персидского залива - одна из самых ярких страниц  моей жизни в Объединенных Арабских Эмиратах. Люди, которых я встречал здесь, были разных национальностей, и каждый из них оставил в моей жизни  свой след, подарив драгоценные минуты дружеского общения. Но в силу каких-то ментальных особенностей, татарские встречи (как я их обозначил в заглавии этой статьи), стали для меня знаковыми, словно очертив ареал некого культурного единства.

Нурали Латыповчеловек, в котором я вижу, прежде всего, старого доброго друга, с которым меня связывают годы совместного творчества, результатом которого явилась знаковая в моей жизни книга «Ислам и мир: Восток глазами классиков» (2017).

Нурали Латыпов… Люди моего поколения с особым чувством ностальгии по далеким 80-м годам произносят это имя, которое ассоциируется у большинства моих ровесников с временем, когда интеллектуальное преимущество, ценилось больше физического, когда огромная страна, буквально затаив дыхание смотрела, как сражались знатоки, демонстрируя чудеса логики и эрудиции.

Исмагил Шангареев: «Нурали Латыпов – мастер интеллектуальных импровизаций»

Нурали был в то время лучшим из лучших, демонстрируя восточный стиль философского мышления, неторопливый в начале минуты на размышление и молниеносный в ее конце. В такие моменты, когда десятки миллионов людей смотрели на него, образ легендарных восточных мудрецов, проступал сквозь черты Нурали, поражая каким-то особым светом не эрудиции, но мудрости.

В своей статье «Топ-50 героев татар: Социокультурные механизмы развития Татарского мира», Тимур Исхаков писал: «Нурали Латыпов – философ, нейрокибернетик, нейробиолог, писатель (лауреат литературной премии «Золотой теленок»), политолог, блестящий аналитик, эрудит (обладатель первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной Совы», яркий самобытный художник (12-кратный обладатель Гран-при международных выставок карикатур).  И речь не о том, что в 80-х он был самым ярким «знатоком», редкой эрудицией которым восхищались десятки миллионов телезрителей, а о том, что сегодня он важен для Татарского мира как живая легенда, как образ современной татарской культуры в ее лучших проявлениях».

 Не могу не согласиться со своим коллегой по Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР) Тимуром Исхаковым в том, что Латыпов сегодня исключительно важен для Татарского мира, что нам сегодня может более чем вчера – в далекие 80-е, нужны интеллектуальные лидеры нации.

В те далекие годы не было понятия интегратор. Оно появилось недавно - в эру цифровых технологий. Но то, кем действительно был Латыпов по своей сути, можно сказать сегодня одним словом – «интегратор». И вполне закономерно, что, завершив свою деятельность в качестве ключевого игрока программы «ЧтоГдеКогда?», Латыпов занялся проблемами моделирования социальной реальности, создал уникальную в своем роде «Лабораторию нелинейных решений».

Многое из того, что написано Нурали Латыповым, в последние годы создавалось на моих глазах, так как свое творческое вдохновение он черпал толькона берегах Персидского залива.

См. видео: Нурали Латыпов размышляет о смыслах духовного развития, вложенных в книгу «Ислам и мир: Восток глазами классиков».

https://www.youtube.com/watch?v=0Owo70Nm0NA

В этой связи, хотелось бы сделать краткий обзор любимых мест Нурали Латыпова в ОАЭ, многие из которых связаны с нашим общим творческим проектом – серии статей по истории татарского мира, исламской культуры, истории российской цивилизации и книгой «Ислам и мир: Восток глазами классиков».Думаю, говоря о «латыповских местах в ОАЭ», надо сказать, прежде всего, об Эмирате Шарджа, где Нурали любил в первую очередь останавливаться, посещая ОАЭ.

Здесь были для него два знаковых места, где он особенно любил проводить время. У меня в гостях, прямо на берегу моря, где мы могли и побеседовать обо всем на свете, и поспорить, и сделать совместный заплыв. Впрочем, здесь с ним было трудно соревноваться, плавал он километрами, показывая иногда чудеса выносливости.

 Исмаил Шангареев и Нурали Латыпов(эмират Шарджа, ОАЭ).

Нурали хороший повар, хотя на пляже у нас было много помощников. После заплыва всегда хочется, чего-нибудь мясного. Хорошая трапеза на берегу Персидского залива, предрасполагает к неторопливой беседе. В такие минуты рождаются новые идеи, возникают проекты, которые в условиях кабинета просто не придут в голову.

Берег Персидского залива, шум волн, отсутствие зажатости и скованности пространств и, главное особое ощущение времени (песок, волны), создают особую творческую атмосферу.

Дубай в отличии от эмиратов Шарджи, Аджмана и Рас-эль-Хайма для Нурали Латыпова был в меньшей степени пространством творчества. Дубай для него скорее политическая площадка, где идеи Латыпова вызывают интерес в разных политических кругах. Его знаменитая Лаборатория нелинейных решений, сегодня особенно востребована, как руководство к действию в области государственного управления.

Полагаю, что наши встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Дубаебыли плодотворными для Нурали, которому есть, что предложить современному Татарстану в плане оптимальных политических решений, социальных проектов, интеллектуальных инноваций.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, Исмаил Шангареев и Нурали Латыпов (Дубай, ОАЭ).

Рустам Минниханов - единственный из руководителей регионов Российской Федерации, кто решает задачи не как чиновник-управленец, а как кризис-менеджер, экономист – практик, который сразу оценивает все риски и преференции от конкретных контактов на международном уровне. И главное, он четко определяет приоритеты человека, его интересов, культуры, духовных ценностей.

По сути, Рустам Минниханов - это интегратор политических действий и эффективных решений, в условиях, когда требуется не только деловая хватка, но и, прежде всего, культурологический поход, учитывающий религиозную составляющую политики потенциальных партнеров Российской Федерации, и, в первую очередь, ОАЭ.

Премьер-министр Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая- Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум, президент Татарстана Рустам Минниханов и Исмаил Шангареев на Инвестиционном форуме (Дубай, ОАЭ).

Вот, что об этом говорит сам глава Татарстана: «Для работы с исламским миром президент Владимир Владимирович Путин определил меня координатором. Это говорит о том, что мы не только в рамках своего субъекта работаем, но и в интересах всего нашего российского государства. Я считаю, что это очень важный фактор, когда мы получаем поддержку, и в целом наша страна получает плюс от того, что Татарстан берет на себя инициативу».

В качестве примера могу сказать, что эта культурологическая «кругосветность» с акцентом на исламские ценности в решении конкретных задач, позволила Рустаму Минниханнову наладить российско-арабский диалог в ОАЭ, оперативно решить многие вопросы, которые требовали длительного обсуждения. Я был свидетелем эффективности его работы, и зная особенности бизнеса в ОАЭ, не мог скрыть своего восхищения, как этот человек работает на конечный результат.

См. видео: Деловые встречи на инвестиционном форуме (Дубай, ОАЭ).

https://www.youtube.com/watch?v=W0AyhVVzOCU

https://www.youtube.com/watch?v=8X01zYDfAms

Вот конкретный пример того, как надо подходить к исламской проблематике, которая может быть эффективным социокультурным механизмом развития, раскрытия потенциала исламских идей как неотъемлемой части российской цивилизации, Платформы продуманного взаимодействия, доверия и взаимоуважения в таких тонких сферах как культура, язык, религия.

Хочется особо отметить, что Президент Татарстана Рустам Минниханов работает в ОАЭ в привычной для него манере, лично участвуя в решении каждого конкретного вопроса. Это его особый стиль руководства, который вывел Республику Татарстана в лидеры среди всех российских регионов.

Татарские встречи на берегу Персидского залива - живая история общения, когда татарскость проявлялась как некое родство душ, восходящие к истории нашего народа, глубинам национального духа. Мы татары, и этим все сказано. 

Исмаил Шангареев. Брюссель, 2019 г.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск