Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Общероссийские

Введение второго этапа либерализации ОСАГО позволит страховщикам продолжить снижение тарифов

26 июня 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Обострившаяся конкуренция на рынке ОСАГО вынуждает страховщиков снижать тарифы, констатировало Национальное рейтинговое агентство. По мнению агентства, это усиливает давление на финансовый результат страховых компаний. Однако введение второго - законодательного - этапа либерализации тарифов поможет компаниям стабилизировать свои показатели и продолжить снижение тарифов, считают эксперты.

Страховщики снижают тарифы ОСАГО, к этому их вынуждает обострившаяся конкуренция в сегменте, отмечает Национальное рейтинговое агентство (НРА) в аналитическом обзоре страхового рынка в 1 квартале 2019 года. Это подтверждается статистикой - за первые 5 месяцев 2019 года средняя стоимость полиса ОСАГО снизилась на 5,6%. Это произошло в результате первого этапа либерализации ОСАГО - расширения Центробанком диапазона ставок базового тарифа с 3432-4118 руб. до 2746-4942 руб.

Конкуренция - позитивный для потребителей фактор, однако НРА отмечает, что снижение цен оказывает давление на финансовый результат страховщиков. Компаний с коэффициентом выплат более 77% (предусмотренное законом «нормальное» отношение выплат к премиям по ОСАГО) стало больше: в 2018 году таких компаний было 17, а в 1 квартале 2019 года – уже 33. У 23 из них выплаты превышают премии. Регионов с коэффициентом выплат больше 77% тоже стало больше: на конец 2018 года их было 22, по итогам 1 квартала 2019 года - 60, в 24 регионах выплаты превышают премии. Финансовое положение компаний, у которых доля ОСАГО в портфеле больше 50%, ухудшается, в основном это мелкие страховщики, которые могут быть вытеснены с рынка, опасается агентство.

Уход с рынка небольших компаний может негативно отразиться на конкуренции, считает автоэксперт Игорь Моржаретто. По его мнению, чтобы страховщики могли и дальше снижать тарифы, необходима скорейшая реализация второго этапа либерализации ОСАГО - законодательные изменения расчета стоимости полиса, которые разрабатывает Минфин.

«В результате реформы в цене ОСАГО будут учитываться индивидуальные характеристики водителя - страховщики смогут определять цену, основываясь не только на формальных тарифных факторах, но и в зависимости от стиля вождения человека, количества нарушений правил дорожного движения и так далее. А поскольку аккуратных водителей в России большинство - 80-85% - такая система даст возможность страховщикам без ущерба для своего финансового результата еще понизить цены на ОСАГО для подавляющей части автолюбителей», - говорит эксперт.

Страховой рынок уже показал, что, несмотря на опасения ряда экспертов, может цивилизованно подходить к более свободным тарифам, считает юрист и автоэксперт Сергей Смирнов. «Нужны дальнейшие шаги по либерализации. Опыт нескольких кризисов в системе ОСАГО показал, что для того, чтобы система была стабильной, условия должны быть благоприятны для обеих сторон - и страховщиков, и потребителей. Либерализация даст страховщикам возможность сделать тариф более индивидуальным и справедливым. Что, в свою очередь, позволит компаниям продолжить снижение тарифа для добросовестных водителей», - говорит Сергей Смирнов.

Законопроект Минфина предполагает внесение ряда изменений в расчет тарифа ОСАГО. Это позволит сделать тариф более индивидуальным – учитывающим особенности каждого конкретного водителя.

Фото: ras-sada.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск